15 сентября 2021

РСМ и Правительство Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

15 сентября Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий встретился с Губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В рамках встречи состоялось подписание соглашения между Российским Союзом Молодежи и Правительством Челябинской области. 

Подписанное соглашение объединит усилия региональных властей и общественников в создании необходимых условий для самореализации молодежи области. Также в ходе мероприятия обсуждались механизмы, которые увеличат привлекательность региона для молодежи и позволят предоставить молодым жителям области максимум возможностей для самореализации и развития.

«Соглашение подразумевает большое количество направлений, в том числе и традиционные направления, такие как развитие творческого потенциала, взаимодействие в сфере профориентации, различных  образовательных программ, конечно, составляющая, связанная с патриотическим воспитанием, новые направления, как развитие студенческого туризма и наше взаимодействие в этой плоскости. Задач много, подписанием этого соглашения мы дали старт началу организации «Российской студенческой весны» среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. Она пройдет в Челябинске в июне следующего года. Мы боролись за то, чтобы стать площадкой проведения этого ответственного  мероприятия. В целом, это 30-я «Студенческая весна» и первая «Студенческая весна» для учащихся СПО», – отметил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

В рамках соглашения планируется реализация совместных мероприятий, проектов и программ по основным направлениям молодежной политики. Сотрудничество будет осуществляться по следующим направлениям: патриотическое воспитание, развитие и поддержка молодежного творчества, вовлечение молодежи в социальную практику. Также взаимодействие направлено на развитие кадрового потенциала молодых людей, международное молодежное сотрудничество, содействие профессиональной занятости молодежи и многое другое. 

Павел Красноруцкий отметил, что накопленный в области опыт эффективной реализации молодёжной политики открывает большие перспективы для дальнейшего развития сотрудничества.

«С Челябинской областью нас связывает тесная работа по ряду проектов Российского Союза Молодежи. Здесь успешно реализуется Российская национальная премия «Студент года», мероприятия Корпуса общественных наблюдателей РСМ. Не случайно городом проведения Первого – XXX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций в 2022 году станет Челябинск. При выборе региона мы учитывали хорошие фестивальные традиции, высокий уровень организации регионального этапа проекта, сильную региональную команду Студвесны и Российского Союза Молодежи. Важную роль сыграл, безусловно, тот факт, что студенты техникумов и колледжей области наиболее активно и массово участвуют в мероприятиях нашего фестиваля. Мы верим, что проект станет мощным драйвером творческого развития молодёжи как региона, так и всей России», – подчеркнул Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий

В ходе визита в Челябинскую область делегация РСМ приняла также участие в заседании организационного комитет по вопросам проведения Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций в Челябинске в 2022 году. Стороны выразили надежду на то, что коронавирусные ограничения текущего года, не помешают проведению проекта в следующем.

На сегодняшний день на территории Челябинской области активно реализуются программы и проекты Российского Союза Молодежи: «Пространство развития», «Мы – граждане России!», «Корпус общественных наблюдателей» и многие другие.