31 января 2019

Представители РСМ презентовали проекты в Организации по международной аккредитации в Германии

Представители РСМ презентовали проекты в Организации по международной аккредитации в Германии

Координатор проекта РСМ «Открытое образование» Дарья Панарина и студенческие эксперты РСМ по вопросам аккредитации образовательной деятельности Юлия Чучаева (РязГМУ) и Яна Сивоволова (ТвГТУ) приняли участие в рабочих площадках проекта «Европейский опыт привлечения студентов к процедурам гарантии качества высшего образования» в Германии.

В рамках поездки прошла рабочая встреча с представителями FIBAA – международного агентства по аккредитации и экспертизе качества высшего образования. На встрече были представлены опыт вовлечения студентов в процедуры аккредитации немецких вузов, а также российский опыт, реализуемый Российским Союзом Молодежи в рамках совместного с Росаккредагентством эксперимента «Формы общественного содействия обучающихся процедурам государственной аккредитации».

Кроме того, российская делегация стала участником круглого стола по привлечению студентов к внутренней оценке качества. Своим опытом поделились представители Высшей школы Оснабрюка: были представлены инструменты работы студенческой комиссии по качеству образования, система цифровизации образования (проект «Открытый университет»), методики применения неформального и информального образования. Представители Российского Союза Молодежи, в свою очередь, рассказали о деятельности Национального совета студенческих комиссий по качеству образования.

«Несмотря на абсолютно разные культуры, у наших систем оценки качества есть очень много общего. Однако, нам есть куда расти. И одним из результатов поездки стала предварительная договоренность о проведении совместных образовательных вебинаров от коллег из FIBAA и Оснабрюкского университета для наших студентов, участвующих во внешней и внутренней оценке качества образования», - говорит Дарья Панарина.

Так же в состав российской делегации также вошли Лемка Измайлова – директор ФГБУ «Росаккредагентство», Михаил Петропавловский – директор филиала ФГБУ «Росаккредагентство» в г. Йошкар-Оле, Михаил Швецов – ректор Марийского государственного университета, студенты Марийского государственного университета.