15 апреля 2020

РСМ принял участие в проекте «European Quality Assurance for Student»

РСМ принял участие в проекте «European Quality Assurance for Student»

В 2019 – 2020 году Российский Союз Молодежи стал участником проекта по привлечению студентов к процедурам гарантии качества высшего образования.

Основной задачей проекта стал сбор, анализ и распространение европейской практики включения студентов вузов в процедуры оценки и гарантии качества образования, как внутренней, так и внешней.

В рамках проекта прошли круглые столы, конференции и вебинары, в которых приняли участие более 300 человек.

Руководитель проекта РСМ «Открытое образование» Дарья Матвиенко представила практику по привлечению студентов к процедуре проведения государственной аккредитации на круглом столе в немецком аккредитационном агентстве FIBAA и в Университете прикладных наук Hochschule Osnabrück — University of Applied Sciences (г. Оснабрюк, Германия).

Также о собственном опыте рассказали студенческие эксперты по вопросам аккредитации образовательной деятельности в рамках круглого стола «Европейский опыт привлечения студентов к процедурам гарантии качества высшего образования» в Москве и в рамках семинара «Привлечение студентов к процедурам гарантии качества высшего образования» в Йошкар-Оле.

Участниками проекта со стороны России также являлись Марийский государственный университет, Национальное аккредитационное агентство в сфере образования, Иркутский государственный университет. Европейское высшее образование было представлено Университетом Hochschule Osnabrück - University of Applied Sciences (Германия) и аккредитационным агентством FIBAA (Foundation for International Business Administration Accreditation, Bonn). Все материалы проекта (руководство по гарантии качества высшего образования для студентов, видео, презентации с мероприятий, другие публикации) размещены на сайте проекта EQAS и могут использоваться образовательными организациями, студенческими советами по качеству образования в качестве учебных пособий при первом знакомстве студентов с системой гарантии качества высшего образования.nNAS4cbfDyA.jpg