10 сентября 2021

РСМ принял участие в заседании по вопросам строительства Союзного государства

В Смоленске 7 – 8 сентября состоялось заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства. В собрании на тему «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах» принял участие заместитель Председателя РСМ, Председатель АСО России Александр Митрофанов. 

В рамках встречи участники обсудили вопросы гуманитарного сотрудничества, взаимодействия молодежных организаций и реализации совместных проектов, регулирования трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений Беларуси и России, а также основные направления совместной деятельности по дальнейшему развитию патриотического воспитания молодежи. По итогам заседания семинара будет разработан документ, содержащий практические рекомендации министерствам и ведомствам двух государств, другим заинтересованным структурам.

В работе семинара приняли участие председатель Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Артём Туров, председатель Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Елена Афанасьева, депутаты Парламентского Собрания Сергей Клишевич и Виктор Чайчиц.

В рамках мероприятия заместитель Председателя РСМ, председатель АСО России Александр Митрофанов выступил с докладом на тему «Опыт развития сотрудничества регионов России и Беларуси в гуманитарной сфере на примере взаимодействия Российского Союза Молодежи и Белорусского республиканского союза молодежи». В ходе своего выступления он подчеркнул особую значимость сотрудничества между региональными и областными организациями РСМ и БРСМ: 

«Есть опыт, когда взаимодействие между организациями РСМ и БРСМ выводило проект на международный уровень. В том числе РСМ и БРСМ являются учредителями Российско-Белорусского Союза молодежи. Важной задачей в этой деятельности мы видим патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти, а также в установлении прямых контактов молодых лидеров Союзного государства, в том числе и по линии студенчества. АСО России, как студенческое движение РСМ, в этом готово тоже активно участвовать. Совместная проектно-программная деятельность РСМ и БРСМ охватывает такие направления молодежной политики, как патриотическое воспитание, работа с творческой и талантливой молодежью, молодежное предпринимательство». 

В ходе доклада Александр Митрофанов рассказал об успешно реализованных инициативах РСМ и БРСМ: Международный лагерь «Бе-Lа-Русь», Международный патриотический форум «Мы помним!», Международный конкурс красоты и таланта «Краса студенчества», Российско-Белорусский молодежный бизнес-инкубатор и другие.

Отметим, что в рамках взаимодействия РСМ и БРСМ был создан Международный союз общественных объединений «РБСМ», главной целью которой является содействие сближению молодежи Российской Федерации и Республики Беларусь и созданию условий для самореализации молодых людей на территории двух государств. Кроме того, важным направлением организации является реализация совместных проектов и программ и развитие регионального взаимодействия. На данный момент региональные организации РСМ имею 5 соглашений о сотрудничестве с областными организациями БРСМ.