14 декабря 2012

РСМ в Общественной палате РФ

РСМ в Общественной палате РФ

13 декабря 2012 г. в Общественной палате РФ состоялось очередное заседание Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии по теме «Кризис в странах Ближнего Востока и в Северной Африке и национальные интересы России».

«Обстановка на Ближнем и Среднем Востоке имеет стратегическое значение для России как с точки зрения национальной безопасности и внешнеполитических интересов, так и в плане развития экономического сотрудничества с государствами этого региона. За несколько десятилетий у России сформировались добрососедские, зачастую дружественные отношения со многими из ближневосточных стран», — заявил Председатель совета, член Общественной палаты РФ Сергей Орджоникидзе, открывая заседание.

В совещании приняли участие Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов, Депутаты Государственной Думы ФС РФ, Члены Общественной палаты РФ, видные дипломаты, ученые и эксперты.

«Гуманитарные связи между Россией и странами Ближнего Востока и Северной Африки являются одним из ключевых факторов нашего сотрудничества. Особенно близки к этим странам регионы России со значительным числом населения, исповедующего ислам. Мы считаем, что многие территориальные организации РСМ, особенно расположенные в Северо-Кавказском федеральном округе, имеют значительный потенциал для развития совместных молодежных программ со странами данного региона. Мы будем всесторонне поддерживать данные инициативы для укрепления отношений России с государствами этого важнейшего региона» - прокомментировал мероприятие Никита Смирнов, Руководитель департамента международного сотрудничества РСМ, принявший участие в заседании.