28 апреля 2021

С 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде пройдёт Российский форум «Молодёжь и наука»

С 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде пройдёт  Российский форум «Молодёжь и наука»

Российский форум «Молодёжь и наука» пройдёт с 15 по 17 мая в Нижнем Новгороде на площадке Национального исследовательского Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Форум станет одним из центральных событий Года науки и технологий в России, пройдёт совместно с XXIX Всероссийским фестивалем «Российская студенческая весна» и в рамках мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода.

Целью форума является выстраивание активного диалога с молодёжью всей страны, желающей связать своё будущее с наукой, обсуждение актуальных задач молодёжной политики с руководителями образовательных организаций высшего образования, а также вовлечение обучающихся в реализацию национальных проектов.

В рамках мероприятия пройдёт очная научная студенческая конференция в формате постерной сессии, по итогам которой ведущие эксперты в соответствующей области отберут лучшие доклады, а их создатели будут награждены ценными призами.

Ключевой задачей форума является достижение обозначенного Президентом РФ Владимиром Путиным присутствия Российской Федерации в числе десяти ведущих стран мира по объёму научных исследований и разработок, в том числе за счёт создания эффективной системы высшего образования. Также участники форума обсудят вопросы формирования кадрового резерва в вузах и научных организациях.

В числе спикеров форума ведущие мировые учёные, федеральные кураторы и ведущие эксперты в сфере науки, образования и молодёжной политики, среди них:
Сергей Кириенко, первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации;
Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования Российской Федерации;
Александр Сергеев, президент Российской академии наук;
Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;
Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области;
Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь);
Павел Красноруцкий, председатель Российского союза молодёжи (РСМ), член Общественной палаты РФ;
Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей»;
Елена Загайнова, ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского и другие.

«Российский Союз Молодежи с большим интересом принимает участие в организации форума «Молодежь и наука» в Нижнем Новгороде. В таком масштабе научная молодежная повестка для нас в новинку. В рамках национальной премии «Студент года» мы уже на протяжении двух лет проводим номинацию «Студенческое научное общество года», плюс действует традиционная номинация «Интеллект года». Но настолько серьезно и в такой авторитетной компании организаторов – это для нас своего рода вызов. Как и идея объединить идеи научного и художественного творчества в рамках фестиваля Российская студенческая весна, финал которого также примет в этом году Нижний Новгород. Но сложностей мы не боимся, тем более искренне любим и верим в то, что делаем на благо молодежи России. Уверен, что это будет очень достойное мероприятие, с насыщенной повесткой и спикерами ТОП-уровня в области науки, образования и молодежной политики», - комментирует Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В программе форума предусмотрены яркие открытые разговоры, стратегические сессии, экспертные панельные дискуссии; встречи и пленарные лекции ведущих мировых учёных – победителей программы мегагрантов: профессора Сколтеха Артёма Оганова, профессора Университета Лестера (Великобритания) Александра Горбаня и других учёных; мастер-классы для студентов и молодых учёных по развитию гибких навыков в сфере научных исследований и разработок.

Регистрация и подробная информация по ссылке.

Организаторами форума являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Российская академия наук, Федеральное агентство по делам молодежи, Российский союз молодёжи, Правительство Нижегородской области, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, Экспертно-аналитический центр «Научно-образовательная политика». Партнёр форума – АНО «Россия – страна возможностей».