24 июля 2014

Серия семинаров для НКО продолжена в Санкт-Петербурге

22 июля 2014 г. в Большом зале Мариинского дворца состоялся семинар для некоммерческих неправительственных организаций Северо-Западного федерального округа по разъяснению вопросов, связанных с подготовкой, подачей и экспертной оценкой конкурсных заявок на Открытый конкурс президентских грантов. Семинар собрал представителей более 200 некоммерческих организаций.

В работе семинара приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий, заместитель председателя Общественной палаты г. Санкт-Петербурга Юрий Третьяков, а также представители комитетов Правительства города по социальной политике, по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

В качестве экспертов семинара были приглашены Игорь Фатов, председатель Центральной контрольной комиссии Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», член экспертно-консультативного совета Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества; Андрей Попов, руководитель отдела грантов Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации»; Светлана Свердлова, заместитель директора Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд».

Эксперты рассказали о вопросах законодательного регулирования и государственной поддержке деятельности некоммерческих неправительственных организаций, порядке проведения Открытого конкурса президентских грантов, в том числе основных условиях, типичных ошибках участников конкурса, а также об особенностях требований к проектам по направлениям Открытого конкурса, оператором которого является Российский Союз Молодежи.

«Необходимо подавать заявки, соответствующие условиям конкурса. Зачастую проекты не получают поддержки только из-за несоответствия формальным требованиям, хотя все требования указаны в конкурсной документации и их соблюдение не является какой-то сверхсложной задачей. У каждой некоммерческой организации есть шанс выиграть в конкурсе, если НКО будут обращать внимание на важные детали при оформлении своих документов. Именно для этого мы проводим подобные семинары во всех федеральных округах», - отметил Павел Красноруцкий, председатель Российского Союза Молодёжи.

Напомним, что в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 11-рп от 17 января 2014 года «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» всего, на 2014 год, в федеральном бюджете предусмотрены субсидии в размере 2 698 000 000 рублей. Второй этап конкурса 2014 года состоится в августе.

Семинар подготовили Российский Союз Молодежи, Ассоциация «Санкт-петербургский Круглый стол молодежных и детских общественных объединений» и Молодежная коллегия Санкт-Петербурга.