4 октября 2020

Школьники Уссурийска создали трехметровую фигуру Героя Советского Союза

В рамках проекта «АртПобеда75» уссурийские школьники смастерили арт-объект – фигуру Героя Советского Союза Владимира Хомрача, который участвовал в форсировании Днепра в сентябре 1944 года. 

Фигуру создали ребята-юнармейцы и участники уссурийского отделения Российского движения школьников. Новую скульптуру установили на территории школы №25.

"Очень интересно и необычно стать участниками такой акции. Ведь каждый из нас готовит часть большой фигуры, работаем дружно, в команде, но, самое главное, это личность человека, чья фигура будет украшать нашу школу. Это Герой Советского Союза, который проявил свое мужество в годы ВОВ, родился в Уссурийске", — поделились создатели арт-объекта из отряда «Юнармия».

В связи с пандемией в акции участвовал один коллектив. Однако в будущем планируется масштабировать проект, к нему присоединятся и другие образовательные учреждения города.

По словам руководителя мастерской монументального искусства «Квадролампа» Георгия Косенко, акция в муниципалитетах Приморского края проходит второй год. Он подчеркнул, что в этом году проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также во Владивостоке на подпорной стене появится изображение еще одного Героя СССР. Активисты приморского РСМ совместно с мастерской «Квадролампа» работают над созданием нового арт-объекта, который будет посвящен Григорию Воропаеву.

Кроме того, в течение 2020 года новые фигуры планируется сделать в Артеме, Владивостоке, Находке, Партизанске, а также в Лазовском, Надеждинском, Пожарском, Чугуевском и Яковлевском районах.

Проект "АртПобеда75" позволяет жителям Приморья не только проявить свой творческий потенциал, но и сформировать чувство патриотизма, уважения к истории Родины и её героям. Создание арт-объектов в едином стиле осуществляется командой Приморской краевой организации РСМ и специалистами мастерской монументального искусства "Квадролампа". 

Подробнее: https://ussurmedia.ru/news/1003606/