19 мая 2022

Совместное заседание комиссий Госсовета РФ по направлениям «Культура» и «Молодежная политика» состоялось в Самаре в рамках Студвесны

19 мая в Самаре в рамках деловой программы Российской студенческой весны, проекта Российского Союза Молодежи и президентской платформы «Россия - страна возможностей» состоялось совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлениям «Культура» и «Молодежная политика» под председательством Губернатора Самарской области, председателя комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура» Дмитрия Азарова. Участники заседания обсудили актуальные вопросы и задачи совершенствования механизмов выявления талантливой молодежи и поддержки современных форм молодежного творчества.

«В Самаре вчера стартовала Российская студенческая весна, самое массовое молодежное движение в нашей стране. И самое время поговорить о том, какие условия сегодня создаются государством для развития творческого потенциала, для самореализации самых юных граждан нашей страны», - отметил Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, открывая заседание.

Участников заседания приветствовал помощник Президента Российской Федерации, Секретарь Государственного Совета Российской Федерации Игорь Левитин: «В современной развивающейся России роль интеллектуального потенциала и одаренности молодежи постоянно растет. Развитие новых технологий особенно влечет молодых людей, которые обладают нестандартным мышлением, которые умеют самостоятельно ставить и решать инновационные задачи. Развитие интеллектуального потенциала страны и образование творческой молодежи, процесс поддержки талантов, связанный с реализацией дебютных проектов, является одним из национальных проектов. С 2021 года результаты в области выявления и сопровождения юных талантов включены в число показателей, на основе которых оценивается деятельность глав субъектов РФ и региональных органов власти. На сегодняшнем заседании представители регионов, общественных организаций, эксперты, поделятся механизмами поддержки талантливой молодежи и обменяются опытом».

Председатель РСМ, член Общественной палаты России Павел Красноруцкий рассказал о необходимости поддержки творческой молодежи и предложил внести «Российскую студенческую весну» в один из федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Российская студенческая весна» не является конкурсом профессиональных артистов. Наша целевая аудитория – это студенты всех специальностей и направлений обучения, для которых творчество и возможность заявить о себе в этом направлении – это механизм личностного развития, приобретения надпрофессиональных, универсальных компетенций и опыта, корректировки дальнейшей профессиональной и образовательной траектории. «Российская студенческая весна» переросла сугубо конкурсный статус и становится полноценным механизмом выявления и продвижения талантов, трамплином для новых достижений молодежи. В эти дни мы станем свидетелями национального финала Студвесны в Самаре. Мероприятие организовано на очень высоком уровне и максимально отражает свою миссию – стимулировать молодежь к развитию, к продолжению творческой деятельности, вдохновлять всё большую молодежную аудиторию присоединяться к созидательной деятельности во имя благополучия и процветания нашей страны и её граждан, становиться трамплином к новым вершинам и достижениям. Именно такие национальные финалы должны завершать годовой цикл реализации программы. Таким образом, в целях создания условий для самореализации и развития талантов у молодежи прошу вас внести изменения в паспорт федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», дополнив его мероприятием «Организация и проведение Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Об образовательном арт-кластере «Таврида», в котором молодые творцы и профи креативных индустрий всегда могут получить поддержку, приобрести новые компетенции и профессиональные навыки, реализовать свой потенциал, рассказал генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин: «Новый образовательный сезон арт-кластера «Таврида» стартует в Крыму 12 июня с заезда «Кириллица», посвященного Году культурного наследия народов России. Весь сезон мы выстраиваем вокруг тезиса «СЛОЖНОСТИ=ВОЗМОЖНОСТИ» и постараемся создать для участников максимально ресурсную программу. Мы чувствуем свою ответственность, так как сегодня «Таврида» – это одно из главных мест для всех молодых творцов нашей страны. Мы стараемся быть гибкими, чувствовать время и нашу аудиторию. Например, отвечая на запрос аудитории, сейчас мы строим Университет креативных индустрий – круглогодичный образовательный центр с программами интенсивного обучения. Пока идет строительный процесс, мы уже тестируем программы Университета в рамках существующих проектов «Тавриды».

На заседании присутствовали первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов и представители активной творческой молодежи России. Вопрос необходимости творческой самореализации в рамках своего региона подняла Краса студенчества России, победительница фестиваля «Российская студенческая весна» Камилла Прахова: «Я благодарна Российскому Союзу Молодежи, Российской студенческой весне, Самаре за возможности творческой самореализации. В прошлом году мы проехали 5 городов в рамках Всероссийского гастрольного тура победителей Студвесны и нас было 100 человек. В этом году в тур отправятся 150 человек. Фестиваль богат талантами, и мне бы хотелось предложить организацию региональных гастрольных туров Студвесны».

В завершении встречи губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заметил, что впереди планируется подготовка протокола совместного заседания, а всех участников ждёт работа по поиску и реализации новых возможностей для развития талантов будущего поколения России.

«Надеюсь, что благодаря такому широкому общественному обсуждению, опыту отдельных регионов и общественных организаций культурных инициатив мы сможем создавать очень перспективную, устойчивую культурную среду в каждом городе и каждом поселке нашей великой и прекрасной страны», - резюмировал Глава Самарской области.