4 декабря 2018

Стань представителем Национального совета в своём регионе

28 ноября 2018 года в стенах Московского политехнического университета учрежден Национальный совет студенческих комиссий по качеству образования.

С инициативой учреждения выступили участники направления «Открытое образование» V Общероссийского форума «Россия студенческая».

Ключевая задача Нацсовета – реализация системы проектов и мероприятий, способствующих вовлечению обучающихся и их представительных органов в работу по оценке и управлению качеством образования.

Идею создания Совета поддержали представители ряда государственных органов и учреждений. Так, в рамках Форума состоялась встреча участников с Михаилом Котюковым, Министром высшего образования и науки РФ.


WhatsApp Image 2018-11-28 at 22.48.20.jpeg

«Нужны форматы, которые будут обеспечивать и донесение информации, и получение обратной связи, и совместный контроль. Лучшая форма контроля - это максимальная открытость, когда любой участник может посмотреть, что происходит, задать вопросы, сформулировать свои предложения. Это те вещи, которые точно на сегодня будут востребованы»


Участников Форума приветствовал заместитель руководителя 
Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. Участники задали ему вопрос о возможной поддержке проектов, связанных с участием студентов в оценке качества образования, на что получили положительный ответ.


7777777.jpg

«Без РСМ и студентов, участвующих в оценочных процедурах, нашу работу по объективности аттестаций в системе образования так качественно мы бы не провели. От молодежи зависит очень много и ваше участие в наших процессах – самый надежный механизм по повышению качества образования в России»



Учредители Национального совета — Российский Союз Молодежи и представители 37 образовательных организаций высшего образования из 24 субъектов РФ — от Камчатки до Севастополя. В учредительном собрании приняла участие директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования Лемка Измайлова.


44444.jpg

«Обновленное законодательство будет предусматривать введение обязательного учета независимой оценки качества. И сейчас нужно вместе думать о том, как инициативу по участию студентов в аккредитации, которую вы реализуете в рамках проекта, сделать на официальном уровне частью этой системы»



Все учредители автоматически стали участниками Совета от имени своих студенческих комиссий по качеству образования. К деятельности Национального совета также присоединились вузы-участники Всероссийского исследования содержания и условий обучения в образовательных организациях высшего образования «Студконтроль».

zhGzPQ09808.jpg

В рамках Форума «Россия студенческая» разработана дорожная карта деятельности Нацсовета по четырем направлениям работы:

1) «СтудКонтроль» — масштабное всероссийское исследование содержания и условий обучения в образовательных организациях высшего образования по критериям «Безбарьерная среда», «Доступность общежитий», «Качество образовательной среды».

2) «СтудЭксперты» — подготовка совместно с Росаккредагентством студенческих экспертов по вопросам аккредитации образовательной деятельности и по вопросам оценки качества предоставляемых образовательных услуг.

3) «СтудПрактика» — серия кейс-чемпионатов, конкурсов практик, практических турниров по поиску решений выявленных в ходе мониторингов проблем обучающихся.

4) «СтудКадры» — линейка кадровых школ и аттестаций для студенческих комиссий по качеству образования.


Что же нужно для участия в работе Нацсовета?


1. Заполнить анкету участника Национального совета.

2. В течение трех дней с момента заполнения с вами свяжется Координационный центр Нацсовета для интервью.

3. В течение десяти дней принимается решение о включении в состав членов Совета и вручение сертификата участия.


Ссылка на анкету: https://goo.gl/forms/a0NGWQY4N0dZeZcR2


В случае, если в образовательной организации комиссии по качеству образования еще нет, но вы хотите ее создать, вы можете обратиться за помощью и консультацией к окружным координаторам Национального совета:

1) ДВФО – Максим Пе
2) УрФО и СФО – Анна Завьялова
3) ПФО – Анастасия Сержантова
4) СКФО и ЮФО – Ирина Карагодина и Максим Солощенко
5) ЦФО – Юлия Чучаева
6) СЗФО – Юлия Аверьянова
7) г. Москва – Анна Никифоренкова