8 декабря 2021

Стартовал финал Всероссийского конкурса «Ученик года-2021»

В Ульяновске, с 8 по 12 декабря пройдёт финальный этап Всероссийского конкурса «Ученик года-2021», совместного проекта Российского Союза Молодежи, Правительства Ульяновской области и Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, реализующегося при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. По итогам заочного этапа финалистами стали 100 школьников 9-11 классов общеобразовательных организаций из 38 регионов России. Самыми активными регионами по количеству заявок стали Чувашская Республика, Астраханская и Ленинградская области.

В финале конкурса учащихся школ ждут 5 этапов: творческая самопрезентация, краеведческий конкурс «Широка страна моя родная», ролевая игра, дебаты и решение различных кейсов. Конкурс позволит создать единое пространство общения и обмена опытом для обучающихся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также отметить наиболее успешных школьников. Церемония награждения победителей состоится 12 декабря и будет транслироваться в прямом эфире сообщества «Ученик года» социальной сети ВКонтакте.

«Сейчас время летит с такой скоростью, что только подумал «надо бы чем-то интересным заняться, в чем-то себя проявить или чему-то научиться», а кто-то уже опередил тебя и заявил о себе, приобрел новые компетенции. Поэтому не удивительно, что уже в школе формируется конкуренция, и мы видим желание ребят выходить за рамки образовательной программы. Так что конкурс «Ученик года» — это своего рода ответ на появившийся запрос от молодежи. Мы поддерживаем общественную, творческую и познавательную активность ребят и создаем пространство для общения, взаимодействия с экспертами, для обмена опытом. Благодаря конкурсу «Ученик года» старшеклассники могут значительно обогатить свое личное портфолио, а еще найти друзей и единомышленников. А это уже настоящее сообщество думающих, активных, целеустремленных ребят со всей страны», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

По итогам финала будут определены два лауреата и один победитель по лучшему рейтингу, присужденному жюри конкурса за выполнение всех конкурсных заданий, а также лауреаты дополнительных номинаций: «Общественник года», «Интеллектуал года», «Творческая личность года», «Лидер года», «Мастер-IT года».

 «Ученик года» - это конкурс с 20-летней историей, он является одним из самых популярных и востребованных среди старшеклассников всей страны. В 2009 году по конкурс впервые вышел на уровень Приволжского Федерального округа, а уже в 2011 году он приобрёл статус межрегионального. За восемь лет в нём приняли участие 198 конкурсантов из 48 регионов страны. Сегодня «Ученик года» - это один из составляющих элементов той большой системы работы с талантами, которую мы сейчас выстраиваем.
Отмечу, что теме развития таланта у детей начиная с самого раннего возраста мы уделяем внимание не первый год. К этой работе подключены как региональные власти и образовательные учреждения, так и предприятия области. Реализуемые меры по поддержке одаренной молодежи позволяют нам активно вовлекать большое количество ребят в конкурсное движение», -
пояснила и.о. Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова

В рамках проведения финального мероприятия также пройдут лекции, мастер-классы, творческие встречи с экспертами, среди которых - представители Министерства просвещения РФ, Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, областного государственного автономного учреждения «Институт развития образования», общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», органов власти и бизнеса, общественные деятели, спортсмены, деятели культуры и искусства. 

«Данный проект очень важен для нашего педагогического университета, так как он позволит создать систему выявления и поддержки талантливой школьной молодежи, что будет являться мотивацией к ее поступлению в вузы в своем регионе и соответствовать требованиям одного из федеральных проектов Нацпроекта «Образование» – «Социальные лифты для каждого», – прокомментировал ректор УлГПУ Игорь Петрищев.  

В состав жюри конкурса вошли профессионального педагогического сообщества, научных и спортивных организаций, творческих союзов, общественных объединений, имеющих опыт организации работы с молодежью и общественное признание в профессиональной сфере деятельности.

Среди них победитель всероссийского конкурса «Учитель года России – 2015», победитель всероссийского конкурса «Учитель будущего», победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации в рамках ПНП «Образование», член Экспертного совета при комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре Анна Волкова; руководитель Федеральной программы «Корпус общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи» Марина Задорожнева; ведущий научный сотрудник Института воспитания РАО Светлана Лобынцева,вице-президент Общероссийский общественной организации «Детские и молодежные социальные инициативы»Евгений Алханов; директор Института развития образования Ульяновской области Сергей Андреев,проректор по социальному развитию и воспитательной работе УлГПУ им. И.Н. Ульянова Елена Папуша, Победитель конкурса управленцев «Лидеры России 2021-2022»Тимербулат Самерханови другие.

Конкурс входит во Всероссийский перечень олимпиад и других интеллектуальных и творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений Министерства просвещения Российской Федерации.

Организаторами Конкурса в 2021 году выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ульяновской области, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».

Конкурс проводится при информационной поддержке Федерального агентства по делам молодежи и реализуется в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2021 году.