19 января 2022

Стартовал набор волонтеров ХХХ (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций

Стартовал набор волонтеров ХХХ (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» профессиональных образовательных организаций

Открылась кампания по набору волонтёров ХХХ (I) Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – совместного проекта Российского Союза Молодежи, президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Правительства Челябинской области. При поддержке Министерства просвещения юбилейный фестиваль состоится с 3 по 8 июня 2022 года в Челябинске.

Волонтеры – это визитная карточка любого проекта. В период фестиваля они создадут атмосферу радушия и гостеприимства, помогут при организации и проведении мероприятия, предоставят гостям информацию о регионе и его достопримечательностях, а также помогут сориентироваться в городе. Планируется отобрать и подготовить 600 волонтеров. Присоединиться к команде добровольцев могут все желающие, в том числе и представители других регионов России.

«Мой опыт общественника дает мне право однозначного вывода – самые яркие, массовые, красивые и грамотно организованные мероприятия невозможно провести без помощи волонтеров. Все мы помним нашу Олимпиаду, чемпионат по футболу, Фестиваль молодежи студентов – везде работали тысячи добровольцев. Волонтеры способны создать для каждого гостя и участника атмосферу гостеприимства, комфорта, уверенности в незнакомом городе. Это огромная работа. И сейчас мы приглашаем всех желающих приобщиться к организации и проведению праздника молодости и творчества – фестиваля «Российская студенческая весна» для студентов профессиональных образовательных организаций в Челябинске. Я уверен, что это будут незабываемые впечатления для всех, кто сделает такое грандиозное событие реальностью», - сказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Предварительно добровольцы пройдут обучение, познакомятся с программой фестиваля, его организационной структурой, пройдут тренинги по личностным и функциональным компетенциям, а также закрепят полученный опыт на практике.

«Такое масштабное событие как фестиваль «Российская студенческая весна» несомненно соберет в Челябинске много ярких и творческих людей и хочется, чтобы волонтеры сделали это событие для них запоминающимся. Я считаю, что фестиваль станет хорошей площадкой для реализации различных проектов и это прекрасная возможность проявить себя для молодежи со всей страны», — отметил Губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Всего в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» деятельность волонтёров будет поделена на 15 направлений: регламентно-мандатная служба, протокольно-наградная служба, служба проживания, служба питания, транспортная служба, служба безопасности, медицинская служба, материально-технического обеспечения фестиваля, концертно-административное направление работы, работа с жюри и официальными гостями, медиа-волонтёры, работа с делегациями, служба фестивального городка, а также режиссерско-постановочная группа.

Заявки на участие в программе принимаются до 31 марта 2022 года по ссылке. При регистрации важно заполнить все поля анкеты, указав опыт волонтёрской деятельности в рамках выбранного направления.

Организаторами фестиваля в 2022 году являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), правительство Челябинской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».