27 ноября 2021

Стартовал юбилейный Семинар студенческого актива «Перспектива»

В Москве состоялось открытие десятого Семинара студенческого актива «Перспектива». Впервые юбилейный Семинар объединил активистов и представителей студенческих клубов 19 вузов Москвы. В рамках мероприятия, молодые люди разработают идеи для проектов, направленных на решение актуальных проблем воспитательной работы в университетах.

Семинар является одной из окружных площадок по студенческому самоуправлению Российского Союза Молодежи и направлен на создание условий для взаимодействия между студенческими объединениями образовательных организаций и объединение активистов в проектные команды и студклубы РСМ. В течение четырех дней студенты 1-2 курсов пройдут образовательную программу, обменяются опытом и лучшими практиками студенческих объединений, разработают проекты, нацеленные на развитие студенческих клубов и многое другое.

С приветственным словом к участникам обратился директор Семинара студенческого актива города Москвы «Перспектива», член Бюро ЦК РСМ Сергей Соколов: «Проект связывает несколько поколений студентов, проявивших себя во внеучебной деятельности, которые вместе с «Перспективой» росли, развивались, узнавали новое и реализовывали свои уникальные идеи. В этом году основным содержанием проекта будет развитие потенциала активистов образовательных организаций города Москвы и их объединение в проектные команды и студенческие клубы по месту обучения. «Перспектива» – площадка, на которой всегда проходили новые, интересные форматы работы с участниками, например, деловая игра, во время которой ребята знакомились с принципами работы ведущих коммерческих компаний, а потом пытались интерпретировать и применить их в работе со студентами в своих вузах. Главным результатом «Перспективы» будет формирование сообщества людей, которые уверены в том, что их деятельность – это огромный вклад в себя, в людей, которые рядом, а значит – в своё будущее!».

За 10 лет реализации проекта, участниками стали 1200 председателей, руководителей и активистов студенческих советов вузов ЦФО. Важным событием в развитии системы студенческих клубов, стала первая общественная аттестация председателей студсоветов, а также обучение системе всеобщих выборов.

В рамках Семинара студенческого актива города Москвы, состоятся нетворкинг-сессии, тренинги, фасилитационная сессия, интерактивные и творческие мероприятия, встречи с гостями и экспертами. Участники пройдут обучение по следующим направлениям: «Эффективные коммуникации в команде и командные роли», «Командная эффективность», «Проактивность», «Ценностное ориентирование», «Лидерство», «Коммуникативные навыки», «Проектная деятельность, «Создание проектных команд».

Организаторами Семинара являются Автономная некоммерческая организация «Центр реализации программ Российского Союза Молодежи», Московская городская организация РСМ. Мероприятие реализуется при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.