20 января 2019

Ставрополье готовится к Студвесне стран ШОС и БРИКС

Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочее совещание по вопросам подготовки и проведении в Ставропольском крае III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Глава края напомнил, что право принять мероприятие регион получил после успешного проведения в прошлом году фестиваля «Российская студенческая весна».

География участников Международной студвесны не ограничится представителями только стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) – ожидается, что на фестиваль приедут также студенты из Австрии и Грузии.

Как сообщил исполнительный директор регионального организационного Комитета фестиваля Николай Головин, мероприятие пройдёт в Ставрополе с 4 по 9 июня. Его участниками станут более 2 тысяч человек.

В рамках подготовки создана исполнительная дирекция фестиваля. Прорабатываются вопросы проживания, питания, транспортировки участников. С апреля начнёт функционировать штаб, в работе которого будут задействованы 600 волонтёров.

Уже определены площадки для проведения основных мероприятий фестиваля, среди которых Третий Форум молодых лидеров, Второй форум молодых журналистов, образовательные, музыкальные и спортивные события, а также международный конкурс «Королева студенчества». Для участников и гостей также будут работать альтернативные площадки, готовится культурная программа.

Глава края подчеркнул, что Международная студвесна должна стать громким и ярким событием жизни не только для международного студенчества, но и для жителей Ставропольского края.

«Студенческая весна – это, в том числе, общекраевой праздник. Необходимо создать условия, чтобы каждый желающий смог стать зрителем любого из событий его программы», - отметил Владимир Владимиров.

Особо на совещании были обсуждены вопросы, связанные с обеспечением безопасности участников, гостей и площадок проведения фестиваля.

Международный фестиваль "Студенческая весна стран ШОС и БРИКС" проводится Российским Союзом Молодежи. Впервые международный фестиваль прошел в 2014 году в Забайкальском крае, в 2016 году второй фестиваль состоялся в Уфе, столице Республика Башкортостан. 

Информация пресс-службы Губернетора Ставропольского края.