22 февраля 2019

Студенческие клубы как условия развития современной молодежи

Углубление взаимодействия образовательных организаций с объединениями молодежи зависит от заинтересованности первой стороны в развитии инициатив и интересов студентов и от осведомленности о коммуникации с руководством вуза с другой стороны. Важным условием эффективного социокультурного развития обучающейся молодежи является организация её вне учебной деятельности, объединяющими центрами которой могут стать студенческие клубы.

Клубная форма развития общественной деятельности студентов позволит на договорных основах строить взаимоотношения с различными учреждениями, организациями и объединениями. Студенческие клубы – это разновозрастные группы молодежи объединяющиеся по интересам. Такие объединения помогут студентам получить социальный и культурный опыт, тем самым послужит фактором социокультурного развития современной молодежи в едином образовательном пространстве.

Расширение сферы взаимодействия студентов и образовательной организации происходит за счет увеличения его субъектов, в усложнение и обогащение связей, для этого требуется помощь специально подготовленных профессионалов – социальных педагогов, организаторов деятельности молодежных объединений и клубов.

19 – 20 февраля в здании ЦК РСМ состоялось семинар совещание по развитию студенческих клубов РСМНа совещании присутствовал Председатель РСМ Павел Красноруцкий, Председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов, Заместитель Председателя РСМ Владимир Селин, Руководитель программы студенческое самоуправление Артур Мелитонян и представители региональных организаций РСМ, отличившиеся в региональном рейтинге, из которых созданы проектные группы: Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская, Ростовская, Томская, Астраханская, Ульяновская область и Удмуртская республика.

В ходе совещания его участниками был разработан авторский механизм, по развитию деятельности студенческого клуба, составлен перечень занятий, проводимых со студентами для профессиональной мобильности, карьерного роста. Разработан проект положения и намечен график работы студенческих клубов РСМ, старт работы которых намечен на 25 февраля.

Важно отметить, что данные студенческие Клубы РСМ не будут идти в разрез деятельности уже существующих студенческих объединений – профсоюзов и студенческих советов. Работа таких ячеек будет дополнительным элементом для раскрытия возможностей и роли студенческой деятельности в России. потребность о самообучении, самовоспитании и саморазвитии студенческой молодежи.

По исходу практики экспериментальных проектных групп в восьми регионах будет представлен отчет на совещании региональных организаций в июне, который пройдет в Ставрополе. Исходя из показателей их работы, география создания клубов может расшириться.

«Это вопрос о важности вне аудиторской деятельности, как ключевой части образовательного процесса в вузах и ссузах. Такие организации могут получить общественное признание, благодаря тому, что сблизят студентов мыслящих в одном направлении».  – Павел Красноруцкий