21 июня 2022

Технические средства – одно из наиболее массовых нарушений на ГИА-2022

Технические средства – одно из наиболее массовых нарушений на ГИА-2022

В России продолжается основной период сдачи государственной итоговой аттестации. Совместно с Рособорнадзором процедуру мониторинга ГИА реализует Корпус общественных наблюдателей РСМ. За первый месяц экзаменационного периода выявлено 1 651 нарушение. Наиболее распространенное – использование участниками и организаторами средств связи, фото и видеоаппаратуры.

Участие с запрещенными техническими средствами зафиксировано в 690 случаях. Традиционные письменные заметки и шпаргалки на втором месте в рейтинге распространенных нарушений. Таких ситуаций Корпусом общественных наблюдателей РСМ зафиксировано в количестве 304 случая. 104 нарушения зафиксировано в связи с нарушением процедуры проведения экзамена в аудитории пункта проведения экзаменов. Еще 80 – с нарушением порядка подготовки пункта, 70 – в связи с перемещением участников по пункту без сопровождения. В 46 случаях нарушения зафиксированы ввиду неправомерного допуска лиц в ППЭ.

Помимо перечисленных, зафиксированы нарушения, связанные с использованием организаторов средств связи вне отведенных помещений (33 случая), фотографированием, копированием, выносом экзаменационных материалов (32 случая), разговорами в аудитории (28 случаев), препятствием общественному наблюдению (21 случай). В двух пунктах проведения экзаменов зафиксировано отсутствие трансляции/видеозаписи экзамена.

Выявленные нарушения повлекли за собой 694 удаления с экзаменов, из которых 443 связаны с использованием средств связи и 199 с использованием письменных подсказок. В Республике Дагестан наблюдателями зафиксирован факт подмены личности при попытке сдать экзамен.

«В этом году нарушений скорее всего будет больше, чем в прошлом. За весь основной период 2021 года было зафиксировано 1872 нарушения и 554 удаления. В этом году нас еще ждет как минимум 1 экзамена и резерв основного периода. Использование технических средств участниками экзаменов – уже устоявшийся тренд, больше всего именно таких нарушений было зафиксировано и в прошлом году. Случай подмены личности сменил свою географию, но все так же один. Важно отметить, что Корпус общественных наблюдателей РСМ только фиксирует нарушения, а решение о санкциях принимает Государственная экзаменационная комиссия. В случае удаления с экзамена молодые люди теряют год, поэтому мы бы просим всех будущих участников экзаменов проявить ответственное отношение к процедуре сдачи экзаменов», – прокомментировала Руководитель Корпуса общественных наблюдателей РСМ Марина Задорожнева.

Всего в этом году в рамках мониторинга наблюдателями Корпуса общественных наблюдателей РСМ совершено 26 069 выходов в пункты проведения экзаменов. В 20 регионах страны экзамены прошли без зафиксированных нарушений.

Корпус общественных наблюдателей РСМ работает с 2014 года. В этом году наблюдатели корпуса составили треть всего пула наблюдения за ходом проведения экзаменов в России.

*приведенные данные актуальны на 19 июня 2022 года, данные отражают работу наблюдателей Корпуса общественных наблюдателей РСМ, не включают сведения о работе других участников мониторинга.