30 сентября 2020

Торжественное открытие Х съезда Российского Союза Молодежи

В Московской области состоялось открытие Х Юбилейного съезда РСМ, на котором встретились 109 делегатов из 70 регионов страны.

Приветствие в адрес организаторов, участников, делегатов и гостей Съезда направил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Приветствую вас на X съезде Российского Союза Молодёжи - одной из самых авторитетных молодёжных организаций страны.

Своей ответственной, актуальной миссией РСМ объединяет десятки тысяч талантливых, энергичных, инициативных представителей молодого поколения из многих российских регионов. Тех, кто стремится "идти в ногу со временем" и вносить достойный личный вклад в развитие отечественной экономики и социальной сферы, науки и образования, спорта и туризма. Кто искренне заботится о сбережении нашего богатейшего исторического, культурного, духовного наследия.

Отрадно, что РСМ в полной мере содействует достижению этих целей, помогает юношам и девушкам в поиске соратников и единомышленников, реализовать свой потенциал в творчестве и учёбе, найти призвание, как говорится, по сердцу. И конечно, одним из главных, приоритетных направлений работы Союза было и остаётся укрепление замечательных традиций добровольческого, волонтёрского, патриотического движения. Это особенно важно в нынешнем году, когда мы будем отмечать 75-летний юбилей Великой Победы.

Уверен, что съезд - пройдёт в атмосфере созидания, послужит рождению новых ярких идей и интересных проектов.

Желаю вам плодотворного общения и всего наилучшего».

Приветствия в адрес делегатов, участников и организаторов направили также руководители министров, ведомств и партнеров Российского Союза Молодежи:

- Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков;
- Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов;
- Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров;
- Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Карелова;
- Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев;
- Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев;
- Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин;
- Губернатор Московской области Андрей Воробьев;
- Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Лидия Михеева;
- Генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров;
- Первый Вице-Президент Газпромбанка Наталья Третьяк;
- Председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодёжных и детских объединений России» Григорий Петушков.

В рамках Съезда будут подведены итоги работы РСМ за 4 года, обсудят будущее всей организации, выберут председателя и определят основные приоритеты в деятельности Российского Союза Молодежи. На мероприятии с отчётным докладом выступил И.о. Председателя Павел Краснорукий. Он поблагодарил всю команду региональных и местных организаций РСМ. 

«Мы должны внести в проектно-программную деятельность корректировки, которые позволят повысить авторитет и узнаваемость РСМ на всех уровнях, привлечь новые ресурсы и увеличить численность нашей команды, дать больше возможностей для российской молодежи», - обратился к участникам Съезда Павел Красноруцкий.

В ходе открытия Съезда состоялось награждение делегатов благодарственными письмами и ведомственными наградами. Делегатов Х Съезда наградили:

- Благодарственными письмами Президента Российской Федерации;
- Благодарственными письмами Президента Российской Федерации за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
- Памятными медалями «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе»;
- Благодарностями Министерства обороны Российской Федерации; 
- Благодарностями Министерства просвещения Российской Федерации;
- Почетными грамотами и Благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодежи;
- Почетными грамотами Общественной палаты Российской Федерации;
- Почетными дипломами РСМ, знаками РСМ «За заслуги» I и II степени, медалями Российского Союза Молодежи «За вклад в работу с молодежью».

Список награжденных делегатов Х съезда Российского Союза Молодежи по ссылке.