7 ноября 2007

Три декады юного избирателя

Три декады юного избирателя

2 ноября Избирательная комиссия Ульяновской области совместно с  министерством молодежного развития региона и Ульяновской областной организацией РСМ  объявили о  старте проекта "Три декады молодого избирателя".

По словам Председателя Избирательной комиссии Ульяновской области Людмилой Фадеевой, проект посвятят проведению выборов депутатов Государственной думы 2 декабря 2007 года, выборов депутатов Законодательного собрания Ульяновской области и Президента Российской Федерации 2 марта 2008 года. Отсюда и его название   "Три декады молодого избирателя". Работа с молодежью по этому направлению в области идет давно: в школах, вузах и средних специальных учебных заведениях проходят выборы органов ученического и студенческого самоуправления, причем порядок их проведения адаптирован к требованиям федерального законодательства. Благодаря этому молодые избиратели знакомятся с законодательной базой Российской Федерации, регламентирующей ход проведения выборов в стране.

Основные мероприятия "Трех декад молодого избирателя" в ноябре направлены на информирование молодого поколения Ульяновской области о предстоящих выборах депутатов Государственной думы. В городе и населенных пунктах региона разместят баннеры, билборды, растяжки с информацией о предстоящих выборах. На всех крупных мероприятиях для молодежи будут раздаваться специальные буклеты с электоральной тематикой. Также в рамках проекта молодой житель сможет принятьучастие в конкурсе статей "Голосуй за свое будущее!". Кроме того, в ноябре на популярных радиостанциях Ульяновска пройдет конкурс рэп-текстов и частушек, а также радиовикторина, посвященная избирательному праву.

Вплоть до 2 декабря в Ульяновске будут работать две "горячие линии" для молодежи.