8 сентября 2020

Уникальный Фестивальный клуб открылся на «Российской студенческой весне»

Более 2000 человек из 70 регионов России принимают участие во Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», совместном проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Российского Союза Молодежи. С 5 по 9 сентября работает 12 площадок для творчества и отдыха, одна из которых Фестивальный клуб.

Фестивальный клуб расположился в парке им. Октябрьской Революции Ростова-на-Дону и представляет собой настоящий мини-городок. С самого начала работы Фестивального клуба, для участников фестиваля проводятся разнообразные активности и мастер-классы, чтобы поддержать творческое настроение и сохранить заряд энергии на весь день!

Изюминкой Фестивального клуба стала интерактивная зона АНО «Россия – страна возможностей» и Российского Союз Молодёжи. Здесь организована творческая мастерская, которая собрала сотни желающих создать уникальный рисунок на одежде и обуви. Каждый участник может записаться на фитнес-тренировки, капоэйру, кинопоказ, танцы, мастер-классы от гостей и спикеров и многое другое – программа городка меняется каждый день.

На площадке можно отдохнуть, пообщаться, получить подарки или просто зарядить свой телефон. Для классных фотографий в городке расположены арт-объекты и волонтеры, готовые в любой момент поймать счастливые загорелые лица участников. Для любителей творчества есть огромная раскраска с логотипами РСМ.

«Фестиваль «Российская студенческая весна» год от года становится ярче и масштабнее. Появляются новые номинации конкурсной программы, новые форматы и активности для участников. Фестивальный клуб в этом году выполняет важную функцию образовательной и развлекательной площадки. Уверен, что такой формат будет пользоваться популярностью у участников фестиваля, и станет традиционным в следующих сезонах», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.

7 сентября состоялся танцевальный баттл среди участников фестиваля. Участие приняли более 50 лучших конкурсантов. Членами жюри стали Елизавета Дружинина — педагог-хореограф, участница 1 сезона шоу «Танцы» на ТНТ, танцевально-двигательный терапевт, создатель школы и направления «Свободная пластика», Артемий Манукян — президент официального представительства Hip Hop International Russia. Директор UDO - Russia. Хореограф, танцевальный продюсер, Александр «Bboy Gun» Ганачьян — танцор, хореограф, чемпион России по брейкингу, судья и презентер мастер-классов по брейкингу в России и Европе, Арсен «Arsi_D» Экизьян — танцор и хореограф. КМС и чемпион России по акробатическому рок-н-роллу, судья и презентер мастер-классов по хип-хопу на федеральном уровне. Вице-чемпион России по хип-хопу.

Особое внимание уделяется вопросам санитарно-эпидемиологической безопасности участников, зрителей, гостей и экспертов фестиваля в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На территории Фестивального городка созданы все необходимые условия: организован масочный режим, соблюдение социальной дистанции, расположены санитайзеры. Волонтеры следят за соблюдением правил и бесплатно выдают маски.

«Фестивальный клуб на Российской студенческой весне создан для того, чтобы помочь участникам почувствовать себя частью большой дружной творческой семьи, где главное не конкуренция друг с другом, а обмен опытом и эмоциями. Для участников и молодёжи региона проходят танцевальные состязания, кинопоказы, творческие мастер-классы, встречи с экспертами и много других мероприятий. Для горожан это отличная возможность узнать для себя что-то новое от интересных спикеров, зарядиться энергией творческой молодежи, почувствовать себя частью грандиозного события», – подчеркнул член Общественной палаты Российской Федерации, и.о. Председателя Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

С 2019 года «Российская студенческая весна» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» Национального проекта «Образование». В 2020 году XXVIII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна – весна Победы»» проходит в рамках реализации плана основных мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы.

Организаторами и учредителями фестиваля в 2020 году являются: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей».