24 сентября 2014

В Хабаровске обсудили гражданскую активность и общественные инициативы

 В Хабаровске обсудили гражданскую активность и общественные инициативы

В Хабаровске под руководством заместителя полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Андрея Мотовилова прошло совещание с заместителями высших должностных лиц субъектов РФ ДФО по вопросам развития гражданской активности и поддержки общественных инициатив. На совещании выступил председатель Центральной контрольной комиссии РСМ Игорь Фатов.

В процессе обсуждения, подняли вопрос участия дальневосточных НКО в заявочной кампании на получение президентских грантов. Фатов отметил, что в 2013 году по линии РСМ от числа допущенных до конкурса заявок процент победителей, как в целом по России, так и по ДФО оказался приблизительно одинаковым. «Количество полученных заявок от НКО округа в несколько раз меньше, чем от некоторых других регионов. Поэтому число победителей с Дальнего Востока в абсолютных цифрах меньше по сравнению с другими субъектами», - пояснил председатель ЦКК РСМ.

Кроме того, он добавил, что около 25 процентов заявок первого конкурса, стартовавшего в апреле месяце этого года, оказались не удовлетворяющими условиям по формальным признакам. «Это много!, - констатировал Фатов. - Нужно приложить усилия, чтобы максимальное количество заявок допускались до конкурса».

Участники совещания в свою очередь высказали целый ряд предложений по процедурам конкурса и проведению обучения НКО.

Отметим, что в этом году Российский Союз Молодежи стал оператором трех открытых конкурсов на распределение президентских грантов. Общая сумма выделенных субсидий на эти цели равна 540 миллионам рублей.

В рамках первого конкурса комиссия поддержала 47 проектов. Второй стартовал 18 августа этого года и завершится 3 ноября. Третий закончится до 17 декабря 2014 года. Вся необходимая конкурсная документация публикуется на сайтах Российского Союза Молодежи и Общественной палаты РФ.

РСМ уже второй год подряд становится оператором открытого конкурса президентских грантов по поддержки некоммерческих правительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Выделенные Российскому Союзу Молодежи средства распределяются между организациями, подавшими заявку по следующим направлениям: поддержка молодежных инициатив, развитие проектов молодежных движений и организаций, содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи, развитие и поддержка массового студенческого спорта, поддержка проектов в сфере добровольчества, реализация проектов в области воспитания детей и подростков, развитие научно-технического, художественного детского и молодежного творчества.