5 февраля 2019

В Москве обсудили визит иностранных делегаций стран БРИКС и ШОС на международный молодежный Фестиваль

[ ПРЕСС-РЕЛИЗ ]

В Москве обсудили визит иностранных делегаций стран БРИКС и ШОС

на международный молодежный Фестиваль.

В Центральном комитете Российского Союза Молодежи состоялось заседание федерального организационного комитета по проведению III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС».

Совещание провел Председатель РСМ Павел Красноруцкий, в котором также приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства иностранных дел РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, других федеральных структур и некоммерческих объединений. Данное заседание лично посетил и Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Открывая обсуждение, Павел Красноруцкий подчеркнул, что Третий Фестиваль станет крупнейшим по географическому охвату за все время своего существования. В нем примут участие 2,5 тысячи человек из 23 стран.

Павел Красноруцкий подчеркнул значение события для международного позиционирования нашей страны.

« Это событие имеет важное значение для России. Фестиваль, безусловно, станет эффективной площадкой для укрепления добрососедских отношений, развития культурных и общественно-политических связей между молодежью наших стран» - отметил Председатель РСМ.

Он также напомнил, что решение о проведении события именно в Ставропольском крае было связано, в том числе, с успешным опытом проведения финала Всероссийского этапа Российской студенческой весны в 2018 году в Ставрополе.

Были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой международного фестиваля. О работе, которая ведется в Ставропольском крае, проинформировал Владимир Владимиров.

«Активный этап подготовки начался в сентябре прошлого года. Сформирована исполнительная дирекция Студвесны БРИКС и ШОС, она тесно взаимодействует с Правительством края. Все вопросы, связанные с обеспечение комфорта участников, прорабатывает специальная рабочая группа», - подчеркнул Владимир Владимиров.

Идет работа по подготовке волонтерского корпуса. Всего на Студвесне БРИКС и ШОС будут работать 600 волонтеров. Это жители края и других регионов России.

«Мы внимательно подходим к проблеме снятия языкового барьера. Объявлен конкурс по привлечению волонтеров, владеющих английским и китайским языками. Все деловые площадки Студвесны будут в полном объеме обеспечены синхронным переводом», - отметил глава края.

На полях Фестиваля состоятся форумы молодых лидеров стран БРИК и ШОС, молодых журналистов, образовательный форум стран БРИКС и ШОС и другие мероприятия. Как прозвучало на совещании, состоится Всероссийское совещание региональных руководителей Российского Союза Молодежи.

Площадками для этих и других событий станут ставропольские социально-культурные объекты и общественные пространства.

В рамках совещания была определена необходимость о проведении на полях Фестиваля заседания Клуба молодых лидеров России и Узбекистана и двустороннего совещания с Казахстаном.

Также запланирована встреча министров по делам молодежи стран БРИКС и ШОС, пригласительные письма будут направлены в страны за личной подписью Руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева. Об этом заявил Начальник Управления молодежных проектов и программ Федерального Агентства по делам молодежи Григорий Гуров.

«Студенческая весна – это супер проект, который мы стараемся со своей стороны поддерживать и возлагаем большие надежды, что данный Фестиваль будет развиваться дальше. Международная составляющая и реализация этого проекта с нашими партнерами из стран БРИКС и ШОС - это очередной виток роста», - продолжил Григорий Гуров.

Советник Руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Виталий Солонецкий отметил, что Российский Союз Молодежи уже на протяжении нескольких лет является надежным партнером в реализации программы Россотрудничества «Новое поколение». Напомним, что первая и вторая Студвесны БРИКС и ШОС были поддержаны Россотрудничеством. По словам Виталия Солонецкого,  взаимодействие по организации  III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» будет плодотворной.

«Я уверен, что это мероприятие будет одно из многих, которое достойно проводила наша страна, таких как: Чемпионат мира по футболу 2018, Олимпиада в Сочи, XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. Я думаю, мы будем готовиться не менее  ответственно, у нас всё для этого есть – прекрасный волонтерский корпус и молодежь регионов, которые примут участие.  Поэтому будем работать над тем, чтобы образ России  в глазах иностранцев был объективным и реальным», - отметил Виталий Солонецкий.

Напомним, что III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» пройдет в Ставропольском крае 4-9 июня 2019 года. Он будет приурочен к открытию года председательства России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2019-2020 годах и станет крупнейшим молодежным мероприятием в России в 2019 году.

В Фестивале примут участие делегации молодежи России, Бразилии, ЮАР, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана,Узбекистана, Афганистана, Азербайджана, Армении, Камбоджи, Непала, Индии, Ирана, Пакистана, Монголии, Беларуси, Турции, Шри-Ланки. Специальными гостями станут представители Австрии, Вьетнама и Грузии.