15 сентября 2014

В Москве состоялось награждение победителей V Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»

В Государственной Думе ФС РФ 10 сентября состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов V юбилейного Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд».

Приветствие участникам и гостям мероприятия направил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В мероприятии, собравшем гостей со всей страны, приняли участие: Заместитель Председателя Государственной Думы - Сергей Железняк; Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам, Олимпийская чемпионка - Светлана Журова; Руководитель представительства Правительства Тюменской области в органах государственной власти РФ, заместитель Губернатора Тюменской области - Павел Тараканов; Президент Межрегионального общественного фонда «Мир молодежи» - Евгений Мартынов; а также представители федеральных министерств и крупнейших общественных организаций страны.

Конкурс «Новый Взгляд» на протяжении пяти лет дает молодым участникам возможность проявить себя, выразить личное отношение к социальным проблемам, существующим в современном обществе, показать способы их решения, внести свой вклад в развитие социальной рекламы в нашей стране. Работы победителей ежегодно размещаются в федеральных и региональных СМИ, в том числе, на телевидении, в интернете, в школах, вузах и медицинских учреждениях, на носителях городской наружной рекламы, а также используются министерствами и ведомствами в целях популяризации в информационном пространстве.

Сергей Железняк в приветственном слове обратил внимание собравшихся на значимость социальных коммуникаций, назвав их «важнейшим элементом коммуникаций между государством и обществом». «За время существования конкурса мы наблюдаем, как проект движется вперед. Ежегодно участники предлагают интересные решения, выраженные в лаконичных и вместе с тем эмоциональных видеороликах и плакатах по различным социальным тематикам», - подчеркнул он, выразив надежду, что в будущем круг министерств и ведомств, поддерживающих конкурс, будет расширяться, а число участников - расти.

Светлана Журова назвала победителей конкурса «потенциалом регионов» и поблагодарила местные администрации за поддержку молодежного конкурса. «В течение пяти лет проект дает нам хорошую возможность оценить ситуацию в регионах через эмоциональные работы конкурсантов», - отметила она.

Павел Тараканов назвал участников конкурса «Новый Взгляд» «сообществом неравнодушных людей, которые через позитивные образы меняют среду вокруг нас и делают ее лучше и добрее». Он также предложил в следующем году сделать тему доверия одной из центральных тем конкурса, отметив важность этого понятия как внутри страны, так и за ее пределами.

Евгений Мартынов, в свою очередь, поздравил присутствующих с пятилетием конкурса и рассказал о новшествах, которые ожидают участников VI Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд». «На следующий год мы подготовили образовательную программу, в которой предусмотрено проведение мастер-классов, в том числе выездных и региональных. Мы планируем также организовать отдельную смену по социальной рекламе с презентацией конкурса и выставкой лучших работ за пять лет во всех тематических молодежных лагерях. Это позволит еще больше интегрировать и вовлечь социально активную молодежь в конкурсные мероприятия. Мы делаем общее дело и нам нужно делать его сообща», - подчеркнул Президент фонда «Мир молодежи».

Специальные призы и награды получили более ста победителей и финалистов конкурса по двум номинациям «Социальный видеоролик» и «Социальный плакат» по 10 темам: «Семейные ценности», «Спорт», «Береги природу», «Безопасность жизни», «Против насилия», «Мир равных возможностей», «Наша культура», «Здоровый образ жизни», «Я люблю Россию» и «Свободная тема».

VI Всероссийский конкурс социальной рекламы «Новый взгляд» стартует в ноябре 2014 года. В его рамках планируется провести обширную образовательную программу по социальной рекламе, включающую серию мастер-классов и семинаров, посвященных содержанию понятия «плагиат» и защите авторских прав с привлечением ведущих специалистов и экспертов в этой области.

В настоящее время конкурс «Новый Взгляд» является крупнейшим молодежным проектом в области социальной рекламы. Его цель - воспитание молодежи через создание социальной рекламы, утверждающей общечеловеческие ценности; привлечение молодежи к культурному досугу и творчеству; получение информации о том, какие социальные проблемы волнуют молодежь сегодня.

За 5 лет реализации конкурса в оргкомитет поступило более 25 000 оригинальных интересных по исполнению авторских работ. В конкурсе принимают участие представители всех субъектов РФ и стран СНГ, среди них социально активная молодежь, люди с ограниченными физическими возможностями и даже заключенные колоний строгого режима.

В работе Федерального оргкомитета конкурса регулярно принимают участие видные российские политики, общественные деятели, спортсмены, руководители молодежных организаций, ведущие эксперты в области социальной рекламы и представители региональных органов власти.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 29 марта 2013 года №115-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией "Российский Союз Молодежи".