11 июня 2021

В России стартовала акция «Мы – граждане России!»

В преддверии празднования Дня России стартовала акция «Мы – граждане России!». Мероприятие открыла торжественная церемония вручения паспортов 14-летним подросткам в Центральном комитете РСМ в Москве. 

В рамках Программы патриотического воспитания молодежи «Патриот и гражданин» сразу в нескольких регионах страны региональные организации РСМ проводят акцию «Мы – граждане России!». В ходе мероприятия в торжественной обстановке юные граждане РФ получают свои первые паспорта. Акция проходит при участии глав субъектов, общественных и государственных деятелей, а также школьников, уже имеющих достижения в различных сферах жизни.

В Москве первые документы, удостоверяющие личность, молодым людям вручили Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова и Председатель Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина. Кроме того, после церемонии для участников была организована экскурсия по столице. 

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поздравила школьников и их родителей, которые также приняли участие в церемонии, с этим знаменательным событием: «Паспорт – главный документ, который удостоверяет вашу личность, и в нём будут отражаться важные события вашей жизни: когда вы создадите семью, когда у вас появятся дети. В моём паспорте не хватило строчек для важных событий: там можно записать только шестерых рождённых детей, а седьмой мой ребёнок в паспорт не поместился».

Детский омбудсмен выразила уверенность в том, что участников церемонии в жизни ждёт много радостных событий. «Не все они, возможно, поместятся в паспорт. Но мне очень хочется, чтобы вы достойно хранили этот документ, гордились им, чувствовали заботу страны, в которой живёте, связь тех дел, которыми занимаетесь, с будущим, которые мы вместе строим ради наших детей», – добавила Уполномоченный.

Председатель Ассоциации учащейся молодежи РСМ «Содружество» Татьяна Пуговкина призвала получивших паспорта достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации: «Друзья, я в первую очередь хочу обратиться от лица организаторов этой акции, это Федеральное агентство по делам молодёжи, Роспатриотцентр и Общероссийская общественная организация Российский Союз Молодежи. Хочу поздравить вас с тем, что вы стали победителями конкурсного отбора в рамках нашей акции "Мы - граждане России", это означает, что вы уже самые лучшие, это признание ваших достижений и побед. От себя лично я хочу поздравить вас с наступившими днями рождения, потому что как мы все понимаем, недавно вы все достигли четырнадцатилетнего возраста. Хочу искреннюю благодарность выразить вашим родителям, которые сопровождают вас на этом пути. Вы вступили в новый этап жизни, он очень веселый и увлекательный, но при этом ответственный. И, когда мы принимаем в ряды Российского Союза Молодежи наших новобранцев, они обычно участвуют в ритуале и произносят клятву, в которой они обещают достойно нести звание гражданина Российской Федерации, верить в друзей, верить в добро и делать добро. Сегодня, в этот памятный день, когда вы получите свой основной документ, я хочу пожелать вам именного этого – достойно нести звание гражданина Российской федерации, верить в добро и делать добро. Я думаю, этого будет вполне достаточно. Поздравляю вас!».

В здании Центрального комитета РСМ паспорта в рамках акции получили 12 молодых людей, прошедших специальный конкурсный отбор: 

— Дарья Бурдуковская, Ульяновская область;

— Дарья Винеева, Республика Крым;

— Алена Кургузова, Ульяновская область;

— Елизавета Родионова, Тамбовская область;

— Анастасия Синицына, Рязанская область;

— Павел Суханов, Кемеровская область;

— Дарья Шопинская, Республика Крым;

— Диана Карасаева, Астраханская область;

— Ульяна Шаркович, Москва;

— Диана Квокова, Саратовская область;

— Малик Гусейнов, Республика Дагестан;

— Анастасия Карлик, Тульская область.

Сегодня акция проходит также в Ульяновской, Астраханской областях и Ставропольском крае. Ранее праздничные мероприятия организовали в Челябинской области, а в Ленинградской – представители региональной организации РСМ посетили муниципальные образования региона и завершат акцию уже завтра с участием первых лиц субъекта. 12 июня, в День России, акция пройдет еще в нескольких регионах. В их числе Пензенская и Рязанская области.