30 августа 2016

В РСМ определили победителей II конкурса на получение президентских грантов

В РСМ определили победителей II конкурса на получение президентских грантов

30 августа 2016 года в Российском Союзе Молодежи подвели итоги второго конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям. Прием заявок на второй из четырех конкурсов проходил с 25 мая по 07 июля 2016 года. За этот период было зарегистрировано 452 заявки на получение грантов из 70 субъектов РФ. Общая сумма запрашиваемого финансирования по проектам составила порядка 1,4 млрд рублей.

По итогам рассмотрения 368 заявок, допущенных до второго конкурса, Конкурсная комиссия поддержала 20 проектов на общую сумму финансирования 128,9 млн рублей. Средний размер гранта составил 6,4 млн рублей.

«С момента старта первого и второго конкурсов по выделению грантов, в период с апреля по июль было зарегистрировано 1034 заявки. В настоящий момент заканчивается приём заявок на участие в третьем конкурсе грантов, его результаты будут подведены в конце октября»,- отметил Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

В соответствии с Распоряжением Президента РФ №68-рп от 05 апреля 2016 года РСМ является грантоператором и проводит в 2016 году четыре конкурса по выделению грантов. Гранты предоставляются по следующим направлениям: поддержка проектов молодежных организаций и союзов; поддержка добровольчества (волонтерства); развитие и поддержка массового студенческого спорта; развитие научно-технического и художественного детского и молодежного творчества; содействие развитию научной деятельности молодежи; выявление и поддержка одаренных детей и молодёжи; популяризация среди молодежи культурного наследия России и научных знаний.

На сайте Общественной палаты РФ, Российского Союза Молодежи представлена подробная информация по датам, срокам проведения конкурсов, требованиям к оформлению и направленности проектов.