4 мая 2022

В Ставрополе объявили победителей фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт-2022» Союзного государства

4 мая в Ставрополе красочным концертом завершился фестиваль-конкурс патриотической песни «Солдатский конверт». Участники мероприятия вместе со зрителями исполнили песни о Великой Отечественной войне в формате «Поем вместе».

В фестивале приняли участие солисты и вокальные ансамбли из 20 регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. 

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подчеркнул, что это первое такое масштабное событие в регионе с начала пандемии, и поблагодарил всех участников конкурса.

«Ставропольский край всегда рад гостям и большим мероприятиям. В этом году мы проводим их в очном формате. Мы благодарны всем, кто на протяжении этих дней радовал гостей и жителей Ставрополя своим творчеством», — отметил Владимир Владимиров.

На церемонии закрытия свои слова благодарности выразил председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий:

«В эти несколько дней на Ставрополье звучали невероятные по глубине смыслов и эмоциональному заряду музыкальные произведения. Это были всем нам знакомые военные песни и новые, которым только предстоит занять места в сердцах слушателей. И я в абсолютном восторге от уровня молодых артистов, которые встретились на площадках фестиваля «Солдатский конверт». Исполнители из России и Беларуси языком творчества говорили о любви к Родине, о преданности своей стране, о дружбе, ценности мира, благодарности героям-победителям и памяти о тех, кто подарил нам жизнь. Пережитые за эти дни эмоции на словах полностью передать очень сложно, потому что эти мелодии попадают в самое сердце. Я благодарен Правительству Ставропольского края за высокий уровень организации всех мероприятий фестиваля, нашим гостям, экспертам, участникам».

Лауреатами III степени стали солист Андрей Щебуняев из Ростовской области и концертная группа ВВС из Республики Беларусь.

Лауреатами II степени стали Галина Зольникова из Белгородской области и дуэт «Молодка душа» из Ставропольского края.

Лауреаты I степени стали Башир Баргиреев из Чеченской Республики и ансамбль «Поющие в строительном» из Москвы.

Для награждения главной наградой фестиваля были приглашены губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров и советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Лев Лещенко

Гран-При в номинации «Вокальные ансамбли» получил ансамбль «Славяне» из Белгородской области. 

Гран-При в номинации «Солисты» достался Александру Гузко из Ставропольского края, который исполнил авторскую песню «Исповедь».

Завершился фестиваль концертом Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Ольги Кормухиной, Анатолия Ярмоленко и Шамана.