25 марта 2021

В Сыктывкаре стартовала окружная школа по поддержке проектов в малых городах

В Сыктывкаре стартовала окружная школа проекта по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 40 представителей проектных команд из Северо-Западного федерального округа разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов.

Десять команд от СЗФО из 56 подавших заявок прошли в федеральный этап проекта. Свои идеи представят инициативные группы из следующих регионов: Ленинградская область, Республика Коми, Архангельская область, Мурманская область.

В течение четырех дней участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, представят и защитят свои оформленные проекты.

В рамках торжественного открытия Школы с приветственным словом к участникам обратился заместитель Министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максим Ганов, депутат Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Светлана Литвина и  Руководитель Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Ольга Есева.

«Приветствую всех участников окружной школы проекта «Пространство развития». Особые пожелания хочу передать участникам из Республики Коми. Желаю впитать все навыки, все знания, которые преподнесут наши тренеры, и чтобы это пошло на пользу тем муниципальным образованиям, которые вы представляете. Верю, что благодаря проектной работе и инициативам, которые возникнут в рамках школы, мы сможем улучшить не только молодежную политику на территории малых муниципальных образованиях Республики, но и сможем привнести изменения в социально-экономическое положение муниципалитетов. Желаю вам успехов, плодотворной работы. По итогам школы мы готовы поддержать все запланированные проекты!», – подчеркнул Максим Ганов.

Приветственный адрес участникам окружной школы направила Председатель Совета муниципального образования городского округа «Сыктывкар» Анна Дю: «Молодое поколение, способное генерировать новые идеи, создавать прорывные инновационные проекты, было и остается главным ресурсом динамично развития общества. Сегодня в этом зале присутствуют как раз такие молодые люди и девушки, которые уверенно смотрят в будущее. Ваше видение в части развития социальных проектов имеет большое значение. От инициативы каждого из вас, вашей ответственной активной позиции во многом зависят дальнейший прогресс и модернизация общества. Уверена, что Школа откроет для ее участников широкие горизонты и даст возможность выявить талантливых молодых людей из разных регионов нашей страны, а также позволит найти и выработать эффективные решения проблем, волнующих современную молодежь».

Во время обучения молодые люди узнают механизмы генерирации идей, работы с командой, привлечения ресурсов, организации мероприятий, взаимодействия со СМИ, а также как создавать сообщества и местные организации.

В ходе Школы с участниками будут работать руководитель проекта Анна Тарасова, федеральные тренеры-эксперты Ассоциации тренеров РСМ Сергей ШафоростовЯна ВершининаМария Гошева и тренер АТ РСМ Анастасия Габова. Помимо лекций, молодые люди пройдут деловые игры и познакомятся с реализованными проектами участников прошлых лет на ярмарке социальных инициатив.

Следующим этапом после окружной школы станет реализация проектов участниками в своих муниципалитетах. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни малого города или села.

В августе команды проекта представят результаты своей проектной деятельности и обменяются опытом на итоговом Форуме «Пространство развития» в Ульяновске, на котором состоится грантовый конкурс Росмолодежи. 

В этом году у проектных команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи, как реализовать свой проект с нуля, а также как создать некоммерческую организацию.

Напомним, в федеральный этап проекта в этом году прошло 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России. На участие в «Пространстве развития» подали заявки 2060 молодых людей, что является абсолютным рекордом за все время реализации инициативы.