1 октября 2014

В ЦК РСМ прошли заседания конкурсных комиссий открытых конкурсов президентских грантов

1 октября в ЦК РСМ прошли заседания двух конкурсных комиссий открытых конкурсов по выделению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям, оператором которых является Российский Союз Молодежи.

Напомним, что в этом году РСМ стал оператором трех конкурсов президентских грантов. В рамках первого конкурса, завершившегося в июне, комиссия поддержала 47 проектов. Второй стартовал 18 августа, прием заявок на участие в нем завершился 19 сентября, а его итоги будут подведены до 22 октября. Третий конкурс только стартовал 1 октября, прием заявок на участие в нем будет осуществляться до 31 октября, а победители станут известны до 17 декабря.

В процессе обсуждения, члены конкурсной комиссии первого конкурса рассмотрели вопрос об изменении состава победителей.

- Мы исключили из числа победителей тех, кто не представил документы, необходимые для заключения договора либо самостоятельно отказались. Среди них оказались «Благотворительный Фонд Константина Хабенского» и Автономная некоммерческая организации «Культурный проект «РУСС ПРЕСС ФОТО» соответственно, - пояснил председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Лидер организации добавил, что в связи тем, что из числа победителей первого конкурса были исключены две организации, после рассмотрения 642 заявок, допущенных к участию, было решено расширить список победителей. Таким образом, в состав победителей вошли «Всероссийский студенческий корпус спасателей» с выделенными 4,5 млн рублей и «Благотворительный фонд содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения» - 4 млн. Первый проект направлен на создание дежурных пунктов по координации и управлению добровольными студенческими спасательными отрядами, второй ориентирован на развитие потенциала творческой молодежи.

Перейдя к заседанию по второму конкурсу, члены комиссии сначала избрали председателя - Павла Красноруцкого, а потом определили заявки, соответствующие формальным требованиям конкурса.

Из 733 правильными оказались всего 635. Самыми распространенными причинами отказа стало ненадлежащее оформление заявок и наличие противоречий в представленных документах.

С подробным статистическим отчетом о приеме заявок выступил председатель Центральной контрольной комиссии РСМ, член Конкурсной комиссии Игорь Фатов. Он отметил, что самым популярным направлением стала «Поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций» - 29,6% от общего количества поданных заявок. А наибольшее количество заявок поступило из Центрального федерального округа - 35,3%.

Отобранные по формальным требования заявки направят экспертам для предварительного заключения. Следующее заседание конкурсной комиссии второго в этом году конкурса пройдет 22 октября. На нем подведут итоги и определят победителей.