14 ноября 2014

В ЦК РСМ прошло заседание конкурсной комиссии открытого конкурса президентских грантов

В ЦК РСМ прошло заседание конкурсной комиссии открытого конкурса президентских грантов

14 ноября в ЦК РСМ прошло заседание конкурсной комиссии третьего в этом году открытого конкурса по выделению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям, оператором которого является Российский Союз Молодежи.

Напомним, что конкурс стартовал 1 октября, прием заявок на участие в нем осуществлялся до 31 октября, а победители будут определены до 5 декабря.

В состав Конкурсной комиссии вошли представители органов государственной власти, научных и образовательных учреждений, Общественной палаты РФ и общественных организаций.

В начале заседания члены конкурсной комиссии избрали председателем комиссии Павла Красноруцкого, а потом решался вопрос о допуске заявок до участия в конкурсе.

Интересные статистические данные о приеме заявок привел председатель Центральной контрольной комиссии РСМ, член Конкурсной комиссии Игорь Фатов. Он отметил, что всего в установленный срок поступила 681 заявка, впервые самым популярным направлением стала «Реализация проектов в области воспитания детей и подростков» - 30,7% от общего количества поданных заявок, на втором месте – заявки по грантовому направлению «Поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций». Наибольшее количество заявок поступило из Центрального федерального округа - 33,6%.

Заявки, соответствующие условиям конкурса, направят экспертам для предварительного заключения. Следующее заседание конкурсной комиссии третьего в этом году конкурса пройдет 5 декабря. На нем подведут итоги и определят победителей.

Напомним, что гранты предоставляются для реализации проектов по следующим направлениям:

1) поддержка молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций;

2) содействие развитию образовательных процессов и осуществлению научных разработок молодежи;

3) развитие и поддержка массового студенческого спорта;

4) поддержка проектов в сфере добровольчества;

5) реализация проектов в области воспитания детей и подростков;

6) развитие научно-технического и художественного детского и молодежного творчества.

Открытый конкурс проводится в соответствии с Распоряжением Президента Российской Федерации №243-рп от 25 июля 2014 года «Об обеспечении в 2014 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты».