10 апреля 2020

Валерий Фальков заявил о готовности вузов провести летнюю сессию онлайн

Валерий Фальков заявил о готовности вузов провести летнюю сессию онлайн

Российские вузы готовы организовать дистанционную сдачу летней сессии, сообщил глава Министерства науки и высшего образования Валерий Фальков. Им также рекомендовано провести онлайн вступительные экзамены и организовать систему трудоустройства в вузы студентов, нуждающихся в заработках для оплаты обучения.

Об этом сегодня заявил Валерий Фальков в ходе заседания рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавируса в России.

«Общее настроение, которое фиксируется: в принципе, университеты адаптировались, вузы адаптировались, и есть понимание, что итоговую промежуточную аттестацию вполне можно организовать с помощью тех технологий, которые мы сегодня с вами активно используем», — сказал Валерий Фальков.

Кроме того, вузам рекомендовано провести в онлайн-режиме и дополнительные вступительные экзамены, если они предусмотрены. При этом министерство понимает, что есть «ряд активностей, которые сложно оценить онлайн», и будет искать для них подходящее решение, добавил он.

Министр также заявил о важности организации процесса трудоустройства в вузы студентов, нуждающихся в заработках. Он отметил, что многие студенты работали для того, чтобы обеспечивать себя или оплачивать свое обучение, но сейчас такой возможности лишились.

Валерий Фальков напомнил, что в России вслед за тем, как были сдвинуты сроки сдачи ЕГЭ, перенесли и сроки зачисления и приема в вузы. Подать в них документы абитуриенты смогут до 10 августа, а первая и вторая волна зачислений пройдут не 5 и 8, а 19 и 24 августа. Несмотря на существующие «алармистские сценарии», власти нацелены начать учебный год 1 сентября, заключил он.

Ранее Минпросвещения из-за эпидемии коронавируса решило перенести даты проведения ЕГЭ. Теперь экзамены начнутся с 8 июня вместо 25 мая.

Как отметил в интервью РБК Фальков, пандемия коронавируса изменит всю существующую в России систему высшего образования — произойдет переход на «новую нормальность». «Его частью станут и национальная платформа онлайн-курсов, и онлайн-поступление в вузы, и распознавание лиц, и многое другое, что нам казалось до пандемии ненужным или немыслимым», — сказал министр.

По материалам РБК.