20 февраля 2019

Владимир Путин отметил мягкую силу молодежи

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию в 15 раз. Обращение состоялось в Гостином дворе, где обычно проходят президентские «Прямые линии». Традиционно на оглашение документа приглашается около 1000 человек.

В ходе публичного обращения к обеим палатам Федерального Собрания Российской Федерации президент определил основные направления внутренней и внешней политики государства, а также оценил текущее положение дел в стране. Владимир Путин сообщил о наиболее важных решениях, принятых им в качестве главы государства, речь его выступления затронула следующие темы: 

О молодежи

Президент призвал молодежь участвовать в системе проектов и конкурсов личностного роста, где каждый студент и школьник может проявить себя. Как отметил Владимир Путин, все эти конкурсы созданы для раскрытия творческого и научного потенциала молодежи: «Призываю вас активно и смело пользоваться этим. Дерзать, осуществлять свои мечты и планы, приносить пользу себе, своей семье, своей стране»
«Хочу обратить внимание молодежи: ваш талант, энергия, креативные способности в числе самых сильных конкурентных преимуществ России!» 

Об образовании

Президент отметил тяжелые условия существования российских школ и заявил, что данную ситуацию необходимо менять. Уже через два года, по словам Президента, все школы должны быть переведены на современные условия обучения, таким образом в каждой российской школе должен появиться высокоскоростной интернет до конца 2021 года.

«Увлечение профессией, творчеством формируется еще в юные годы. За три предстоящих года за счет расширения сети детских технопарков, кванториумов, центров цифрового, естественно-научного, гуманитарного развития будет создано порядка миллиона новых мест в системе дополнительного образования. Оно должно быть доступно для всех детей.»

 О внешней политике 

Президент заявил, что приоритеты внешней политики России абсолютно открыты – укрепление доверия, борьба с общими угрозами, расширение сотрудничества в экономике, торговле, образовании, культуре, науке и технологиях. Для этого необходимо снимать барьеры между общением людей. Именно на этой основе, как сказал Владимир Путин, ведется работа в ООН, СНГ, на площадках G20, БРИКС и ШОС. Была отмечена необходимость в углублении взаимодействия в рамках союзного государства – России и Беларуси. 

«Вместе с партнерами по интеграции продолжим формировать общие рынки, укреплять внешние связи Евразийского экономического союза, в том числе предстоит воплотить в жизнь уже принятые решения о сопряжении с китайской инициативой «Один пояс - один путь» как проход к созданию большого евразийского партнерства. Наши равноправные, взаимовыгодные отношения с Китаем сегодня служат важным стабилизирующим фактором в мировых делах, в обеспечении безопасности в Евразии, оказывают пример плодотворного сотрудничества в экономике», - добавил президент.
Глава государства также заявил, что Россия уделяет большое внимание раскрытию потенциала отношений с Индией и Китаем.

Так же ключевыми темами выступления стали:

- О поддержке семей и ипотеке; 
- О борьбе с бедностью;
- О пенсиях;
- О здравоохранении;
- Об экологии и мусоре;
- Об экономике и бизнесе;
- О культуре и туризме;
- О науке и технологиях;
- О нацпроектах.

Полный текст и видеозапись обращения можно увидеть на сайте kremlin.ru