3 июня 2021

Впервые в Москве стартовала окружная школа федеральной программы «Пространство развития»

В Москве состоялось открытие окружной школы федеральной программы по вовлечению молодежи в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. 39 представителей проектных команд из Центрального, Уральского и Приволжского федеральных округов разработают социальные инициативы, направленные на развитие своих муниципалитетов. 

Седьмая в этом году окружная школа собрала одиннадцать команд от ЦФО, УФО и ПФО, не сумевших попасть на обучение в своем округе. Свои идеи представят инициативные группы из следующих регионов: Курганская область, ХМАО, Московская область, Пермский край, Удмуртская республика, Липецкая область, Саратовская область, Ярославская область, Республика Башкортостан, Костромская область. 

На торжественном открытии мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель Председателя РСМ Анна Аполосова«Это первая школа в истории «Пространства развития», в рамках которой собрались люди из разных округов! С этого года мы стали более масштабной историей в РСМ – из проекта переросли в программу. Я сама родом из маленького поселка – это Радищево Ульяновской области, там живет всего 4 000 человек. И прекрасно понимаю, что такое малый город, и, что такое социальная инициатива в малом городе, а также, как к ней относятся местные жители, и, как, порой, бывает нелегко. Мы поклонники таких малых дел, поэтому каждый год считаем количество благополучателей. И всегда это цифра в районе 50 000 человек. Может, в масштабах страны, это не так уж и много, но в масштабах конкретных действий и дел – это существенный вклад».

В рамках Школы в течение четырех дней участники сформируют идеи собственных инициатив, пройдут обучение проектной деятельности, научатся искать ресурсы и партнеров проекта, а также узнают о деятельности и создании сообществ. Итогом окружной школы станет защита и презентация оформленных социальных инициатив. 

Молодые люди пройдут обучение по следующим направлениям: «Генерация идей», «Лидер команды», «Командная работа», «Привлечение ресурсов», «Организация мероприятий», «Взаимодействие со СМИ», «Сообщества и местные организации РСМ». Кроме того, участников ждут презентация деятельности Российского Союза Молодежи, деловые игры и рефлексия по итогам каждого дня. 

С инициативными группами будут работать федеральные тренеры-эксперты АТ РСМ Сергей Шафоростов и Владислав Миюсов, тренер эксперт АТ РСМ Яна Вершинина, а также региональные координаторы Даниил Трушин и Кирилл Горбунов. Кроме того, ребят будут курировать Марина Набиева и Мария Басалаева

В ходе первого дня участники уже познакомились с деятельностью федеральной программы, прошли мероприятия на сплочение команд, а также проработали проблематику своих инициатив. 

После обучения команды реализуют свои проекты, которые внесут вклад в развитие территорий малых городов и поселений. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета.

Напомним, в федеральный этап проекта в этом году прошло 85 команд из 80 муниципалитетов 49 регионов России. На участие в «Пространстве развития» подали заявки 2060 молодых людей, что является абсолютным рекордом за все время реализации инициативы.