2 апреля 2020

В Рособрнадзоре рассказали об особенностях сдачи ГИА-2020

В Рособрнадзоре рассказали об особенностях сдачи ГИА-2020

Временно исполняющий обязанности руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев в рамках ежедневного онлайн-марафона «Домашний час», запущенного в сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте», рассказал, как будут проводиться экзамены и всероссийские проверочные работы в 2020 году.

СРОКИ ЕГЭ 

По его словам ЕГЭ в этом году пройдет в более поздние сроки, при этом процедура экзамена останется прежней. 

«Мы рассматриваем разные сценарии в зависимости от развития ситуации. На сегодняшний день пока принято решение о переносе сроков начала ЕГЭ на 8 июня. Мы надеемся, что к этому времени все нормализуется, а школьники успеют в полном объеме освоить учебную программу», – заявил Анзор Музаев.

Новое расписание экзаменов будет сформировано по аналогии с предыдущим, в нем будут предусмотрены основные и резервные сроки проведения ЕГЭ по всем предметам, сохранятся примерно такие же интервалы между экзаменационными днями. 

ЕГЭ В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ

Возможность проведения ЕГЭ в дистанционном формате не рассматривается:

«У нас нет формы и технологии проведения единого государственного экзамена дистанционно. Объективно провести экзамены в дистанционной форме невозможно», – пояснил Анзор Музаев.

Он также подчеркнул, что все должно быть стандартизировано вплоть до присутствия общественного наблюдателя. Напомним, что с 2014 года РСМ совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки реализуют проект по мониторингу проведения ГИА «Корпус общественных наблюдателей» в части волонтерской деятельности независимых общественных наблюдателей для объективного оценивания проведения экзаменов в Российской Федерации.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ЗАДАНИЯ 

Содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ меняться не будет. При этом Анзор Музаев допустил, что средние баллы ЕГЭ в этом году могут возрасти, так как у выпускников будет больше времени на подготовку.

«Мы сейчас готовим методические рекомендации для выпускников по самостоятельной подготовке к экзаменам: какие ресурсы можно использовать, с какой информацией надо ознакомиться, какие ошибки наиболее часто встречались в экзаменационных работах выпускников прошлых лет», –  рассказал врио руководителя Рособрнадзора. 

Скоро эти рекомендации появятся на сайте Рособрнадзора.

ГИА В 9-ЫХ КЛАССАХ 

Что касается государственной итоговой аттестации в 9 классах, то Анзор Музаев допустил возможность ее проведения вне рамок единого расписания. 

«Если ситуация усугубится, то подход, который мы отрабатываем – дать возможность регионам самим определить расписание экзаменов в 9 классах, раньше или позже их проводить», – сообщил он.

Сроки приемной кампании в вузы и колледжи также будут корректироваться с учетом переноса сроков экзаменов. Эти сроки будут едиными для всей страны. 

ВКР ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

Анзор Музаев напомнил, что в этом учебном году школы могут сами определять сроки проведения всероссийских проверочных работ. По его словам, рассматривается вариант проведения ВКР в дистанционной форме при ухудшении ситуации.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ЭТАПЫ ОЛИМПИАД

Врио руководителя Рособрнадзора рассказал, что при проведении заключительного этапа олимпиад школьников будут использоваться меры контроля объективности аналогичные тем, которые применяются при проведении ЕГЭ. 

Выпускникам в этом году не потребуется выезжать из своих регионов, чтоб принять участие в заключительном этапе олимпиад. 

«Мы проведем его в пунктах проведения экзаменов, где есть видеонаблюдение и можно обеспечить объективность этой процедуры», – сообщил Анзор Музаев.