27 февраля 2021

Всемирный день НКО с РСМ

Всемирный день НКО с РСМ

Сегодня, 27 февраля отмечается Всемирный день НКО. Он посвящен всем некоммерческим организациям, действующим в мире в интересах общества, — на местном, национальном или международном уровнях.

Некоммерческими организациями являются благотворительные фонды, которые помогают людям с инвалидностью, пожилым людям, ветеранам и семьям с детьми, предлагают пути выхода из кризисной ситуации и консультируют по разным социальным вопросам.

История возникновения праздника связана с деятельностью Совета государств Балтийского моря – международной организации, учреждённой в 1992 году в Копенгагене. В 2010 году на Форуме НПО стран Балтийского моря, который проходил в Вильнюсе, прозвучала идея учредить Всемирный день, который должен стать напоминанием о роли неправительственных и некоммерческих организаций в построении гражданского общества, защите прав и интересов граждан, поддержке стран и людей, оказавшихся в трудных ситуациях, пострадавших от стихийных бедствий, экологических катастроф и т.д. 

Российский Союз Молодежи также вносит вклад в развитие некоммерческих организаций. В рамках проекта по вовлечению молодежи в развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития» Российского Союза Молодежи, у участников есть шанс открыть собственные некоммерческие организации и молодежные объединения. Именно это является конечной целью проекта. В рамках проекта, молодые люди проходят образовательную программу и реализуют собственные инициативы, направленные на улучшение жизни в муниципалитетах регионов России. По окончании обучения у участников есть возможность отправиться на Школу НКО, где они узнают о формах и деятельности некоммерческих организаций, о стратегии их создания и дальнейшего ведения, и многое другое. За все время реализации проекта участниками было создано 23 молодежных объединения и НКО.

Традиционно праздник отмечается проведением форумов, конференций, выставок и других мероприятий, на которых обсуждаются проблемы и подчёркиваются достижения неправительственных и некоммерческих организаций. В этот день в России также пройдет множество мероприятий.

В столице состоится более 300 встреч в онлайн- и офлайн-формате, например: 

  • – Выставка щенков и котят от благотворительного фонда помощи бездомным животным «НИКА». Все питомцы привиты, их отдадут желающим бесплатно. Если возможности забрать собаку или кошку нет, то можно будет принести корм, лекарства, пеленки и другие необходимые вещи для животных из приютов. 
  • – Благотворительный фонд «Дари Еду» проведет инструктаж по доставке еды пенсионерам. После обучения участники получат терморюкзак с горячей едой и маршрут раздачи в районе Щукино.
  • – Фонд «Дети нашего двора» организует благотворительный сбор вещей для воспитанников детских домов.

Мы поздравляем каждого, кто вносит свой вклад в развитие НКО, помогая этим всем нуждающимся! Спасибо за ваш благородный и неоценимый труд!