7 сентября 2021

Всероссийский день единых действий акции «Здоровым быть легко» пройдёт в образовательных организациях России

Всероссийский день единых действий акции «Здоровым быть легко» пройдёт в образовательных организациях России

7 сентября в рамках Всероссийской акции «Здоровым быть легко», объявленной Российским Союзом Молодежи, в вузах России пройдут мероприятия по информированию студентов о вакцинации и здоровом образе жизни. 

В рамках Всероссийского дня единых действий «Здоровым быть легко» предполагается несколько форматов акций и мероприятий. Планируется организация дискуссионных площадок, в рамках которых студенты и представители молодежных сообществ обсудят вопросы вакцинации и мероприятия по продвижению здорового образа жизни на учебный год. Предложения, сформированные по итогам встречи, будут направлены в качестве рекомендации администрациям образовательных организаций. Вузы организуют открытые площадки по темам «Вакцинация» и «Здоровый образ жизни» с привлечением экспертов-медиков, пункты вакцинации для студентов в учебных заведениях. Общим лозунгом Всероссийского дня единых действий стал хештег #ЗдоровымБытьЛегко.

«Российский Союз Молодежи выступил с инициативой провести в российских вузах День единых действий, посвященный теме ответственного отношения к здоровью. В частности, мы считаем важным рассказывать молодежи доступным и понятным языком о процедуре вакцинации. Причем говорить о прививках и секретах здорового образа жизни должны не только специалисты-медики, но и сами студенты. Поделиться собственным опытом вакцинации мы предлагаем на открытых дискуссиях и круглых столах, в соцсетях. Многие наши партнёры-университеты откликнулись на идею Дня единых действий. И вот сегодня, 7 сентября, мы приглашаем всех желающих к диалогу. Ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих ­– это современно, это круто и это эффективно», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

В рамках Всероссийского дня единых действий «Здоровым быть легко» в Липецкой области в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина проводится вакцинация выездными бригадами. Прививку от коронавируса сделали уже 18 человек.

Частью акции стал круглый стол в Российско-германском центре культуры, образования, науки и инноваций в Ульяновском государственном университете, в котором собрались студенты 3 курса. Темой встречи стало обсуждение вопросов вакцинации и здорового образа жизни в России и Германии. Участники на немецком и русском языках рассказали о заболевании и способах предупреждения распространения COVID-19.

Активисты студенческого самоуправления Медицинского колледжа Белгородского государственного национального исследовательского университета приняли участие в акции «Вакцинация» и «Здоровый образ жизни». В ходе мероприятий они рассказали о причинах решения вакцинироваться. 

В рамках Всероссийского дня единых действий «Здоровым быть легко» для студентов Благовещенского государственного педагогического университета была организована спортивная эстафета. Учащиеся прошли спортивные задания и соревнования.

В стенах Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова состоялись мероприятия, направленные на приобщение молодых людей к здоровому образу жизни. В их рамках прошли лекции о вакцинации, сохранении хорошего самочувствия в осенний период и зарядка.

В Дагестанском государственном техническом университете в рамках акции прошло интерактивное занятие «Мы вместе с заботой», где студентам рассказали о существующих вакцинах, этапах вакцинации, влиянии на организм и многое другое. 

7 сентября завершится флешмоб в социальных сетях Instagram и Вконтакте, где студенческая молодежь выкладывает личные оригинальные публикации, рассказывая о себе, своём здоровом образе жизни, мотивах решения вакцинироваться. 

Флешмоб «Здоровым быть легко» стартовал 20 июля. В этот день активисты, студенты, руководители молодежных организаций в регионах России начали публиковать истории о том, как и почему они вакцинировались от коронавирусной инфекции. Флешмоб поддержали лидеры студенчества в различных регионах России. Также Российский Союз Молодежи провел интернет-трансляцию на тему «Вся правда о вакцинации». В студии РСМ разработчики вакцин, врачи-вирусологи, блогеры, волонтеры и студенты разобрали тему необходимости вакцинирования. Кроме того, в течение месяца активисты региональных организаций РСМ, федеральные тренеры Ассоциации тренеров РСМ рассказывали о том, как прививка изменила их жизни.