25 мая 2022

Какое будущее ждет самое массовое молодежное творческое движение России

Способна ли Российская студенческая весна побить собственные рекорды? Кому фестиваль важнее – творческой молодежи или организаторам? И, что важно – кто определит вектор дальнейшего развития Студвесны? Об этом в формате открытого диалога в Самаре участники Всероссийского фестиваля поговорили с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко, полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым, Председателем Российского Союза Молодежи, членом Общественной палаты РФ Павлом Красноруцким, руководителем Росмолодежи Ксенией Разуваевой и Губернатором Самарской Области Дмитрием Азаровым. 

Студвесна – больше, чем фестиваль. Программа выявления и поддержки талантливой молодежи уже давно переросла конкурсный проект, вместив в себя образовательный и воспитательный компоненты, федеральную диалоговую площадку, комплекс мер по продвижению творческих ребят. 

«В этом определенно заложена главная магия Студвесны – этот фестиваль никогда не проходил по указке, а наоборот зародился и развивался по инициативе студентов. Поэтому его идеи и смыслы так понятны и близки молодежи. И сейчас его масштабы таковы, что говоря о молодежной политике в стране в вопросах выявления и поддержки талантливых ребят, мы в числе основных мероприятий называем именно Российскую студенческую весну», - отметил Павел Красноруцкий.

«Фестиваль «Студенческая весна» для участников — это возможность проявить себя, это возможность найти себе новых друзей, это возможность поверить в свои силы. Кто-то из них станет в дальнейшем  выдающимися мастерами искусства и культуры, которыми мы все с вами будем гордиться. За тридцать лет «Студенческая весна» дала нам много таких мастеров с мировым именем. Кто-то, возможно, и не станет, но в любом случае этот навык не бояться, пробовать себя, навык общения и коммуникации, самое главное — навык творчества и веры в свои силы, это с ними абсолютно точно останется. И кем бы они завтра не работали, может быть, они станут выдающимися учеными, или великими конструкторами, или руководителями, на самом деле, этот творческий потенциал, который дает «Студенческая весна», им абсолютно точно будет нужен. Этот год — праздник народного творчества, культурного наследия. То, что в пространстве фестиваля «Студенческая весна» очень бережно представлены все традиции и культуры народов нашей страны — это самое главное», - рассказал Сергей Кириенко.

В условиях быстро меняющегося мира творчество остается очень ценным пространством диалога, сотрудничества, дружбы. Поэтому Студвесна всегда открыта и с радостью принимает гостей. В Самаре участниками фестиваля стали делегации из Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кургызстана, Узбекистана, Таджикистана, Донецкой и Луганской Народных Республик. Кроме того, в этом году мероприятия Студвесны были максимально доступны для жителей Самарской области и гостей региона.

«Фестиваль был открыт для города — он проходил не в закрытых помещениях. Мне кажется, это очень правильное решение и Российского Союза Молодёжи, и руководства Самарской области. Везде были зрители, для жителей города все было открыто, это стало действительно настоящим праздником. На эти дни Самара точно стала главной молодежной столицей нашей страны и не только для нашей страны», - подчеркнул Сергей Кириенко.

Куда дальше? Совершенно точно, Студвесна имеет очень большое пространство для развития. Чтобы вовлечь в экосистему фестиваля как можно больше молодых людей, в этом году уже заработал трек «Школьная весна». В июне в Челябинске состоится Студенческая весна для студентов СПО, а Ставрополь осенью примет фестиваль для работающей молодежи «На высоте». По актуальному запросу Студвесна оперативно расширила онлайн, когда это было очень нужно, и реагирует на пожелания участников новыми номинациями и отдельными проектами. Например, танцевальное направление, как одно из самых востребованных, включает специализированный проект «В движении». От участников этого года прозвучали пожелания добавить еще больше образовательного контента.

«Мы видим, что Студвесна очень эффективна в ответах на вызовы времени. На государственной повестке сейчас стоит важный вопрос – привлечение молодежи в науку, популяризация исследовательской деятельности. И, казалось бы, где сценическое творчество, а где наука. Но нет, есть ответ и на этот запрос. В прошлом году мы попробовали включить в программу фестиваля номинацию «Научный слэм», в которой конкурсанты должны были понятно и максимально креативно рассказать о своих и интересующих их перспективных научных разработках. В Самару эту номинацию не привозили из-за рекордного количества заявок по традиционным направлениям. Но в следующем году «Научный слэм» будет. Как и продолжение традиции включения деловой программы в программу фестиваля», - рассказал Павел Красноруцкий.

Конечно, реализация такого масштабного мероприятия – это не только вопрос желаний участников и организаторов. Это ежегодный вопрос ресурсов, поиск которых, особенно в регионах, проходит с разной степенью успешности. Чтобы помочь субъектам проводить ежегодные отборочные туры Студвесны и обеспечить стабильно высокий уровень организации национальных финалов, вовлечь в творческое движение как можно больше молодых людей и предоставить им возможности раскрыть свои способности, повысить уровень мастерства и приобрести ценные надпрофессиональные навыки, в Самаре прозвучало предложение включить фестиваль в паспорт федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Озвучил предложение Павел Красноруцкий на совместном заседании комиссий Государственного Совета РФ по направлениям «Культура» и «Молодежная политика».

У Студвесны есть не только душа, а ещё и миссия. Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» преследует цели сохранения и приумножения нравственных и культурных ценностей, продвижения творческих достижений молодежи, развития и совершенствования системы эстетического воспитания, развития социального интеллекта молодежи, содействия развитию системы воспитательной работы в образовательных организациях, формирования и развития универсальных компетенций студенческой молодежи.

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «В условиях того, как быстро меняется сегодня мир, я абсолютно убежден, что таланты и творческие способности людей становятся главным конкурентным преимуществом стран. Было время, когда конкурентоспособность страны определялась полезными ископаемыми и недрами, потом производственными мощностями и логистическими возможностями. А сейчас главным драйвером развития становится креативная индустрия, способность к нестандартному творческому мышлению».

В атмосфере Студвесны совершенно очевидно, что культура отмены, о которой сейчас так много говорят, бессильна перед молодостью, смелостью (даже с преодолением собственных страхов и тревог), желанием создавать, экспериментировать и погружаться в огромный пласт традиций, вдохновлять и вдохновляться. 

Павел Самарин, Чувашская Республика: «Если есть желание, и ты представляешь из себя что-то новое, что-то, чего не делали другие, что может удивить зрителя, нужно пробовать, реализовывать себя, доказывать, что ты достоин»

 
Данил Гришко, Красноярск: «Мне в победе помогло как раз постоянное сомнение и желание самореализоваться, совершенствоваться. Чтобы победить, нужно не бояться, постоянно заниматься и никогда не останавливаться. Нужно пробовать новое и новое»
 
Элина Амбарцумян, Саратовская область: «Я думаю, что мне помогли победить мои упорство, старание, целеустремлённость и поддержка близких. Другим ребятам я посоветовала бы просто получать удовольствие: я приехала в Самару, и уже была счастлива от каждого проведенного здесь дня. Здесь все очень круто, но для меня стали важны, в первую очередь, эмоции. Это невероятно!».
 
Торжественное закрытие юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре состоялось. По оценке главы региона Дмитрия Азарова, фестивальные площадки посетили более 600 тысяч зрителей. И среди них точно есть те, кто в следующем году непременно станет частью Студвесны и решится показать себя и свои таланты. Потому что Студвесна – это в самое сердце.