26 мая 2022

Корпус общественных наблюдателей РСМ начал мониторинг проведения экзаменов в основной период

Корпус общественных наблюдателей РСМ начал мониторинг проведения экзаменов в основной период

Во время основного периода ЕГЭ-2022 будет задействовано 6021 пунктов проведения экзаменов (ППЭ), планируемое число аудиторий, в которых будет осуществляться видеонаблюдение составит около 70 тысяч. Для видеонаблюдения будет задействовано свыше 132 тысяч камер. Об организации мониторинга ЕГЭ и деятельности общественных наблюдателей на открытии самого крупного федерального СИЦ рассказали руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев и председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий.

Мониторинг проведения ЕГЭ в основной период будут осуществлять около 29 тысяч федеральных общественных наблюдателей, в том числе более 13 тысяч онлайн-наблюдателей. Будет функционировать 71 федеральный ситуационно-информационный центр (СИЦ), в том числе СИЦ на восьми площадках в Москве.

«Экзамены начались и проходят в штатном режиме. Были опасения в связи с внешнеполитической ситуацией и недружественными шагами отдельных государств, но мы ко всему готовы. Главная наша задача в этом году – обеспечить комфортность и безопасность экзаменов для наших выпускников. Все ППЭ, в том числе открытые за рубежом, были протестированы перед началом экзаменов, организаторы и технические специалисты прошли обучение. Наблюдение за ходом экзаменов будут вести студенты из Российского Союза Молодежи – это наш давний партнер. Наблюдатели также прошли обучение, часть из них будет вести мониторинг ЕГЭ в онлайн-режиме, другие выехали в регионы РФ и будут присутствовать непосредственно в экзаменационных пунктах. Объективность проведения экзаменов доведена до очень высокого уровня. ЕГЭ сейчас – это один из самых высокотехнологичных экзаменов в мире», - заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Самый крупный федеральный СИЦ в этом году организован на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева. Он вмещает 100 рабочих мест. Число онлайн-наблюдателей, работающих на данной площадке, составит 109 человек.

«В следующем году Корпусу общественных наблюдателей РСМ исполнится 10 лет. Сейчас это всероссийское волонтерское движение по мониторингу качества образования, в котором принимают участие молодые люди из всех 85 субъектов России. Треть наблюдателей, которые по стране будут вести мониторинг ЕГЭ в этом году (это более 10 тысяч человек) подготовлены Российским Союзом Молодежи. А онлайн-мониторинг мы почти полностью взяли на себя. В ситуационно-информационных центрах наблюдать за экзаменами будут более 4 тысяч федеральных наблюдателей. У всех есть собственный опыт сдачи ЕГЭ, обучение и пройденная процедура аккредитации», - рассказал Председатель Российского Союза Молодежи, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Система видеонаблюдения во всех аудиториях при проведении ЕГЭ была впервые введена в 2014 году. В настоящее время доля аудиторий, в которых ведется видеонаблюдение достигает 98%. 

В аудиториях в отдельных ППЭ в самых отдаленных и труднодоступных местностях во время ЕГЭ ведется офлайн-видеозапись, которая сразу после окончания экзамена передается на портал видеонаблюдения с помощью специального программного обеспечения.

Если онлайн-наблюдатель фиксирует нарушение, он ставит видеометку, которая проверяется сначала модератором, а затем на месте сотрудниками ППЭ. Если факт нарушения подтверждается, участник экзамена удаляется из аудитории, а результаты его работы аннулируются. Результаты отработки видеометок контролируются сотрудниками Рособрнадзора.

С 2014 года Российским Союзом Молодежи реализуется проект «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации. Они участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации. На протяжении нескольких лет, в том числе благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится все более прозрачной, честной и организованной.