13 апреля 2024

Объявлен старт Всероссийского образовательно-творческого фестиваля «Разные. Смелые. Молодые»

В ВДЦ «Смена» стартовал Всероссийский образовательно-творческий фестиваль «Разные. Смелые. Молодые». В фестивале примут участие 300 обучающихся из колледжей и школ 34 регионов России.
Фестиваль — это новый этап Федерального проекта Российского Союза Молодёжи «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые»

Проект создаёт условия для включения учащейся молодежи в социально значимую и творческую деятельность по популяризации межкультурного мира и согласия, укреплению межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей, повышению уровня знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России, продвижению духовно-нравственных ценностей и национально-культурных традиций народов России.

Организаторами проекта являются: Общероссийское общественное движение «Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодёжи «Содружество» и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодёжи». В 2024-м году проект «Разные. Смелые. Молодые» реализуется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

К участию в Фестивале приглашены лучшие участники первого цикла этапа — марафона, в котором команды и индивидуальные участники на протяжении двух месяцев выполняли конкурсные задания, направленные на развитие межкультурного диалога.

На протяжение двух недель (с 11-го по 24-е апреля 2024-го года) участники посетят образовательные, культурно-творческие, командообразующие и спортивные мероприятия, направленные на развитие межкультурного общения. 

«Впервые фестиваль предусматривает участие не только обучающихся очно в ВДЦ «Смена», но и в онлайн-формате для всех желающих! В рамках онлайн-программы ребята выполняют задания, посещают онлайн-лекции, мастер-классы и взаимодействуют со всеми участниками на вечерних мероприятиях! Еще одна новинка фестиваля — индивидуальные участники, которые в будущем станут наставниками, кураторами и даже организаторами нашего проекта! Ребята попробуют себя в роли организаторов Фестиваля: проведут свою серию мероприятий для всех участников. Таким образом они погрузятся в атмосферу мероприятия изнутри и на себе почувствуют, каково это: быть организатором проекта всероссийского масштаба!», — рассказала о фестивале нам Ирина Русакова, заместитель директора Центра реализации программ Российского Союза Молодежи, советник председателя Российского СОюза Молодежи по работе с учащейся молодежью. 

Познакомиться с проектом поближе, а также узнать более подробную информацию можно в официальном сообществе проекта «Мы вместе: Разные. Смелые. Молодые» в социальной сети Вконтакте.