21 июня 2021

Делегация РСМ участвует в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Беларуси

Делегация РСМ участвует в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Беларуси

В Белорусском Бресте проходят мероприятия, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны, в которых принимает участие делегация Российского Союза Молодежи во главе с Председателем, членом Общественной палаты РФ Павлом Красноруцким.

Представители РСМ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к Вечному огню вместе с делегацией Постоянного Комитета Союзного государства в Мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Также состоялась презентация книги «Подвиг советского народа бессмертен…», посвященной новым экспозициям в музее Брестской крепости и Музее Победы на Поклонной горе в Москве. Кроме того, сегодня прошел круглый стол на тему «Великая Отечественная война: вопросы сохранения исторической памяти».  

«80 лет назад защитники Брестской крепости приняли на себя первый удар атакующего врага и сделали всё возможное, чтобы нарушить планы захватчиков. Сегодня мы присутствуем здесь, в этом историческом месте, но все наши достижения и возможности сегодня – только благодаря подвигу советского народа, отстоявшего мир. Я считаю, что одна из важнейших задач молодежных организаций – вести постоянную работу по сохранению исторической памяти, патриотическому воспитанию нового поколения. Белорусский республиканский союз молодежи и Российский Союз Молодежи имеют огромный опыт гражданско-патриотической работы, и мы намерены ее продолжать, внося новые форматы, развивая сотрудничество, укрепляя дружбу и партнерские связи между молодыми гражданами наших стран. Я уверен, что в самое ближайшее время мы придадим новый импульс этой работе. У нас большие планы, в том числе в направлении деятельности Белорусско-Российского Союза Молодежи. Я желаю всем мира, счастья, развития и давайте сохраним память и благодарность нашим героическим предкам», – сказал Павел Красноруцкий.

В этот же день в Бресте состоялась международная акция «Сад памяти». В рамках мероприятия молодежь из Беларуси и России высадила хвойные деревья в память о героях Великой Победы. Всего в рамках проекта высажен 31 миллион деревьев. 

В мероприятии приняли участие Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Первый секретарь ЦК БРСМ Дмитрий Воронюк. Среди почетных участников акции – правнучка маршала Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, сын защитника Брестской крепости Ильи Семочкина Владимир Семочкин, ветеран Абрам Миркин, певица Наталья Подольская, генеральный консул РФ в Бресте Игорь Конякин. 

«Весьма символично, что Неделя молодежи стартует с ряда самых разных инициатив, но сегодня мы находимся в Бресте, городе исторической памяти, который олицетворяет подвиг всех советских солдат - воинов Красной армии. Мы здесь все вместе: БРСМ, Российский Союз Молодежи, «Волонтеры Победы». И вместе говорим о том, что у молодежи Союзного государства – молодежи Беларуси и России – абсолютно одинаковые цели и задачи - продолжить проводить масштабную работу по сохранению исторической памяти, недопущению попыток фальсификации истории Победы и героизации нацизма», – сказал Дмитрий Воронюк. 

Международная акция «Сад памяти» – проект, инициированный российской молодежью. Он охватил более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Беларусь, Россию, Армению, Казахстан, Кыргызстан, Алжир, Кубу, ЮАР и многие другие.

Кроме того, сегодня Белорусский республиканский союз молодежи и всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» подписали соглашение о сотрудничестве.

«Тема гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранения исторической памяти о героическом подвиге советского народа, о тех страшных испытаниях, которые пришлось пройти солдатам, партизанам, труженикам тыла, чтобы одержать Победу и подарить нам мирное небо, очень близка белорусам и россиянам. Сохранению исторической правды, преемственности поколений и дружбы между нашими народами будет способствовать соглашение между БРСМ и «Волонтерами Победы». У нас накоплен большой опыт в данном направлении с Российским Союзом Молодежи. К слову, на днях белорусская молодежная делегация вернулась из Пскова с международного патриотического форума РСМ «Мы помним!», на котором мы обменялись опытом реализации проектов и программ патриотической направленности», – отметила руководитель международного протокола ЦК БРСМ Олеся Сазанкова.