22 июня 2021

Активисты РСМ зажгли свечи в День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Чтобы почтить память павших, сотни активистов региональных и местных организаций РСМ приняли участие в общенациональной акции «Свеча памяти».  

В этот день в России и других странах бывшего Советского Союза отмечается День памяти и скорби. В честь подвига советского народа в Великой Отечественной войне, члены Российского Союза Молодежи зажгли свечи и возложили цветы к мемориалам в рамках акции «Свеча памяти». 

В 4 часа утра к акции «Свеча памяти» присоединились активисты из Адыгейской региональной организации РСМ, Чувашской региональной общественной организации РСМ, Архангельской региональной общественной организации РСМ, Тверской областной общественной организации РСМ, Ставропольской краевой общественной организации РСМ и других организаций. Кроме того, в мероприятии приняли участие инициативные группы федеральной программы РСМ «Пространство развития» из малых городов и сел страны, представители Российской национальной премии «Студент года» и Программы поддержки развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». В «Свече памяти» в разных регионах страны участвовали ветераны войны и тыла, представители органов власти и государственных учреждений, молодые курсанты, активисты общественных организаций, чтобы отдать дань памяти 27 миллионам жертв и вспомнить о тех страшных днях.

Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий отметил значимость участия в патриотической акции: «Это самое простое, что мы можем сделать в знак благодарности и во имя сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. И не стоит думать, что памяти не нужны ритуалы и специальные мероприятия. Зажигая свечи, объединяясь в минуте молчания, мы говорим друг другу и всему миру: «Я знаю. Я помню. Я сохраню свою историю и передам это знание как великую ценность своим детям и детям их детей». В единстве 80 лет назад наши предки нашли силу противостоять врагу. Наше единство сегодня – это залог мира и созидательного развития».

С особым трепетом День памяти и скорби отмечают в городах-героях и городах воинской славы. Помимо акции «Свеча памяти» в различных населенных пунктах состоялись похожие тематические акции. 

На Красной площади Города трудовой доблести Чебоксары активисты РСМ вместе с Волонтёрами Победы из сотен огоньков выложили памятную инсталляцию – «Чувашия помнит родных героев!». Кроме того, в Чебоксарах прошла акция «Лучи победы», в рамках которой в небо направили лучи прожекторов, которые позволили почтить память всех, кто отдал свои жизни в борьбе за Победу. 

Активисты Нижегородской областной организации совместно с «Единой Россией» и «Молодой гвардией» организовали акцию «Свеча памяти» в Парке Славы у вечного огня в Автозаводском районе. Жители города трудовой доблести составили экспозицию «Огненная картина войны» из 12 000 свечей, в которой изобразили так называемую «полуторку» – грузовой автомобиль, сыгравший значительную роль в обеспечении Красной армии боевой техникой и автомобилями СССР в годы войны.

В Архангельске при участии членов региональной организации РСМ была зажжена масштабная памятная инсталляция из свечей, посвященная грядущему 80-летию со дня прихода в город первого союзного конвоя с кодовым названием «Дервиш».

Руководящий состав и представители актива «Союза Молодежи Ставрополья» приняли участие в памятном мероприятии в краевом центре у Мемориала «Огонь Вечной Славы» на Комсомольской горке.

В Твери состоялся мемориальный рейд «9 шагов памяти». Участие в нём приняли члены РСМ и Общественной палаты Тверской области. В рамках мероприятия участники посетили все 9 воинских захоронений Твери, где провели церемонии возложения цветов к братским могилам советских воинов.