23 июля 2021

Добровольцы РСМ принимают участие в работе Международного авиационно-космического салона

С 21 по 25 июля в подмосковном Жуковском проходит выставка Авиасалон МАКС-2021. На протяжении 11 лет волонтеры Российского Союза Молодежи помогают в организации этого события. 

Аэрокосмическая выставка МАКС проводится каждые два года под патронажем Президента РФ с его личным участием, а также с участием лидеров стран-партнёров России. В рамках деловой программы проводятся демонстрационные полёты для специалистов. Кроме того, МАКС организует масштабные авиашоу для гостей с участием более 80 воздушных судов и лучших российских и зарубежных пилотажных групп.

В мероприятии принимают участие добровольцы Штаба волонтеров МАКС – проекта, реализуемого Московской областной организацией «Российский Союз Молодёжи» совместно с АО «Авиасалон». Добровольцы с разных уголков Москвы, Московской области и других регионов, помогают в проведении самого салона, а также осуществляют помощь посетителям. 

В 2021 их деятельность включает в себя три направления:

– Волонтёры КПП. Молодые люди контролируют проход на территорию МАКС. Измеряют температуру гостей и сотрудников. Проверяют наличие масок и перчаток. 

– Волонтёры парковок. Волонтеры регулируют движение на парковках, встречают делегации, прибывающие на Авиасалон, взаимодействуют с сотрудниками ГИБДД. 

– Волонтёры статистической экспозиции. Добровольцы сопровождают самолёты и вертолёты, распространяют раздаточные материалы, ориентируют гостей.  

Гостей Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 в период с 21 по 25 июля ожидает насыщенная демонстрационная программа, включающая представление новейших гражданских и боевых самолётов и вертолётов, экспериментальных и исторических машин, а также выступления ведущих пилотажных групп. Продолжительность демонстрационной программы в любой из дней публичного посещения ожидается не менее трёх часов. Всего в лётной программе в рамках одиночного и группового пилотажа будет задействовано около 80 воздушных судов.