23 июля 2021

Во Владивостоке проходит IX Российско-Белорусский молодежный форум «Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока»

IX Российско-Белорусский молодежный форум «Молодежь и технологии. От Бреста до Владивостока» открылся в Дальневосточном федеральном университете 22 июля. В мероприятии принимает участие заместитель Председателя РСМ, Председатель АСО России Александр Митрофанов.

Тематику форума определил проводимый в России Год науки и технологий. В ходе мероприятия участники обмениваются опытом реализации собственных научных, образовательных и технологических проектов, представляют свои новые актуальные идеи и обсуждают их реализацию с ведущими экспертами.  

Очно к мероприятию присоединились 60 участников, еще более 150 – онлайн, в том числе представители общественных организаций и молодежных движений, студенты, специалисты государственных органов. 

В ходе открытия форума к участниам обратился председатель Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков: «География нашего форума достаточно широкая, но так далеко мы еще не приезжали. Владивосток выбран неслучайно. Это отличная возможность молодым лидерам Союзного государства увидеть просторы огромной страны. Форум задает основные тренды и генерирует значимые, заметные идеи для реализации в ближайшем будущем».

Спикерами форума выступают эксперты крупных молодежных организаций и государственных органов России и Беларуси, молодежных сообществ, молодые специалисты профильных ведомств. Помимо рабочей части форума для участников подготовлена экскурсионно-культурная программа и посещение молодежных организаций Приморского края. 

В церемонии открытия форума принял участие первый секретарь Центрального комитета Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Дмитрий Воронюк: «Мы обсудим современные технологии, как они внедряются в реальном секторе экономики, в социальной сфере и молодежной политике. Ждем конкретных идей и предложений, чтобы реализовать вопросы и проекты в жизнь».

В ходе форума участники уже обсудили вопросы о роли науки в молодежной среде, механизмах государственной поддержки молодых ученых, привлечении студентов и школьников в научную деятельность и многое другое. В рамках мероприятия заместитель Председателя РСМ, Председатель АСО России Александр Митрофанов выступил с презентацией «Российское студенчество в эпоху цифровизации: опыт проектно-программной деятельности».  

Итогом мероприятия станет принятие резолюции форума.

Форум проводится совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Национальным Советом молодёжных и детских объединений России, федеральным государственным бюджетным образовательным учреждениемвысшего образования «МИРЭА – Российский технологический университет». Форум входит в Совместный план мероприятий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в сфере государственной молодежной политики на 2021 год.