2 декабря 2021

Федеральные наблюдатели КОН на Итоговом сочинении

Федеральные наблюдатели КОН на Итоговом сочинении

1 декабря во всех школах России выпускники 11 классов сдавали Итоговое сочинение (изложение), которое является допуском к сдачи единого государственного экзамена. Федеральные общественные наблюдатели Российского Союза Молодежи приняли участие в мониторинге данной процедуры оценки знаний в Астраханской, Ивановской и Омской областях, а также в Республике Адыгея и Кабардино-Балкарской Республике.

Федеральные общественные наблюдатели осуществили мониторинг в школах, где проводилось Итоговое сочинение. По окончанию мониторинга независимые наблюдатели предоставили сведения (отчет) об обеспечении наблюдения в региональные органы исполнительной власти. Как и во время ГИА, учащимся запрещено пользоваться любыми средствами связи, программным обеспечением, позволяющим вести какие-либо переговоры по сети интернет и любой справочной литературой. В случае если участник нарушает порядок проведения Итогового сочинения, участника удаляют.

Напомним, что «Корпус общественных наблюдателей» — это всероссийское волонтерское движение Российского Союза Молодежи, в котором активно принимают участие молодые люди всех 85 субъектов Российской Федерации.

С 2014 года молодые граждане Российской Федерации участвуют в мониторинге проведения государственной итоговой аттестации (далее – ГИА) и с каждым годом все больше желающих осуществлять контроль не только за ходом единых государственных экзаменов (далее – ЕГЭ), но также выступать в качестве независимых наблюдателей при подготовке независимых рейтингов.

На протяжении нескольких лет, благодаря работе общественных наблюдателей, система проведения ГИА становится более прозрачной, честной и организованной.

Опыт 2014-2020 гг. показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов образовательных организаций высшего образования в данном проекте.