18 июня 2021

Финал национальной премии «Студент года» впервые пройдёт в Сибири

Состоялось первое заседание оргкомитета Российской национальной премии «Студент года», реализуемой Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при поддержке Минобрнауки России. Томск станет первым городом, который примет сразу два финала премии: для студентов вузов и для обучающихся для студентов техникумов и колледжей.

В 2021 году премия «Студент года» проводится в рамках Года науки и технологий в России. По предварительным подсчетам, премия объединит около 18 000 участников. 75 субъектов РФ и уже подтвердили проведение региональных этапов, которые завершатся в сентябре. На финалы в Томске приедут 1000 лучших студентов России.

«Томск станет первым регионом в истории премии, который проведет одновременно оба финала. И первым городом за Уралом, который будет принимать финал конкурса. Лично меня это не удивляет, ведь Томск – официальная студенческая столица России. В томских университетах учатся студенты из 93 стран мира и 78 регионов страны. Томск входит в сотню лучших студенческих городов планеты. Где еще, если не у нас? Мы с вами все были студентами и знаем, что университетская пора – это не только учеба, сессии и производственная практика. Студенческие годы – это еще и лучшее время для самореализации, для пробы сил в науке, бизнесе, спорте и творчестве. И, конечно, задача государственных и общественных институтов – помочь новому поколению раскрыть таланты, найти новых друзей, найти себя. Российская национальная премия «Студент года» как раз решает такие задачи», – сказал Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

В ходе заседания оргкомитета Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и Председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий обсудили предстоящий финал премии, который пройдёт в Томске в ноябре, о чем глава региона и руководитель общественной организации договорились в мае, заключив соответствующее соглашение.

«Российский Союз Молодежи давно и успешно сотрудничает с Томской областью и ведущими университетами страны, которые расположены в регионе. Поэтому для нас было совершенно логичным решение сделать Томск консолидированной столицей двух национальных премий в 2021 году. И за эту готовность принять у себя «Студента года» большая благодарность лично Губернатору Томской области Сергею Анатольевичу Жвачкину и всей команде. Здесь очень сильные организаторы, которые умеют работать на федеральном и международном уровне. Здесь сильная региональная организация Российского Союза Молодежи. Здесь очень сильное ректорское сообщество. Будут задействованы площадки университетов, потому что мы ждем около тысячи студентов со всей страны. Отмечу, что практически во всех колледжах области проводится премия «Студент года» для профессиональных образовательных организаций. В вузах очень активно проходит «Студент года». А потом студенты из Томска показывают высокие результаты уже на национальном уровне. Очень ждем эти две недели, когда город будет наполнен атмосферой большого студенческого события, дружбы и праздника, различными студенческими активностями. И в этой связи хотелось бы обратить внимание на важность проведения информационной кампании, запуска социальной рекламы, чтобы в городе сразу чувствовалась атмосфера этого праздника. Ведь наша общая цель – не просто организационно обеспечить проведение мероприятия со стороны Администрации Томской области, Российского Союза Молодежи, университетов, а сделать по-настоящему знаковое событие для студентов страны», – отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Также Павел Красноруцкий напомнил, что Премия – это не просто соревнование, а еще и насыщенная образовательная, деловая и развлекательная программа, которая благодаря онлайн-технологиям будет доступна не только участникам «Студента года», но и миллионам зрителей в любой точке мира. 

Председатель областного комитета по молодежной политике Кирилл Антонов рассказал о подготовке к проведению в Томске главного студенческого состязания страны и ключевых объектах проведения мероприятий. Для профессиональных образовательных организаций она пройдёт на базе 3 площадок – профессиональных образовательных организаций Томской области. Проведение премии среди студентов вузов планируется на территории Национального исследовательского Томского политехнического университета и Национального исследовательского Томского государственного университета.

На заседании оргкомитета прозвучало предложение создать на территории Томска арт-объект, посвящённый проведению премии с учетом мнения молодежи. Губернатор Томской области отметил необходимость максимально включить студентов профессиональных образовательных организаций области к участию в премии в качестве волонтёров в целях создания кадрового наследия по всему региону.