17 июня 2021

Победитель премии «Студент года» стал стипендиатом Президента Российской Федерации

Победитель Российской национальной премии «Студент года – 2019» в номинации «Интеллект года», лауреат «Студента года – 2020» в номинации «Студенческое научное общество» Игорь Попов вошел в список стипендиатов Президента РФ, направляемых на обучение за рубежом в 2021/22 учебном году.

В сентябре 2021 года Игорь отправится в Маастрихтский университет в Нидерландах, где пройдет полугодовое обучение.

«Я не был до конца уверен в том, что меня выберут в качестве стипендиата Президента РФ для обучения за рубежом. На результат влияло очень много факторов, поскольку перечень документов для заявки довольно большой. Их требовалось оформить правильно. Самым волнительным было получение согласия на обучение от университета Маастрихт. Некоторые документы были получены почти в последний момент из-за коронавирусных ограничений. Первое, что почувствовал - ответственность. Я сразу понял, что обучение в университете Маастрихт будет не только для личных целей. Моей первостепенной задачей будет получение опыта ведения научных исследований за рубежом, чтобы потом использовать его в России», – рассказывает Игорь.

Как рассказывает студент, определяющей причиной такого выбора стали результаты работы научного общества «Биомедицина» ДГТУ, которое он возглавляет. Совместно со своими коллегами-студентами под руководством ведущих ученых Игорь проводит исследования при поддержке мегагрантов Правительства РФ, Российского фонда фундаментальных исследований и Фонда содействия инновациям. Итогами работы являются 10 публикаций в журналах, индексируемых в Scopus и Web of Science.

«Я уверен, что такой большой научный задел послужил решающим фактором в выборе. И я очень благодарен ректору ДГТУ Бесариону Месхи за возможность быть на передовой биомедицинской науки совместно со своими товарищами. Помню, что на предыдущем всероссийском этапе «Студента года», когда мы представляли «Биомедицину» ДГТУ, мне сказали, что студентам невозможно иметь такие задатки в таком возрасте. Как видите, все возможно!», – добавляет Игорь Попов. 

По его словам, Российская национальная премия «Студент года» помогает познакомиться с инициативными студентами из других городов, узнать их проекты и исследования, обменяться опытом: «Я до сих пор общаюсь со своими коллегами, с которыми познакомился на очном этапе «Студента года» в 2019 году. Уверен, что это создаст фундамент для будущих междисциплинарных крупных проектов, когда мы станем и руководителями лабораторий, и кандидатами, и докторами наук».

Сейчас Игорь Попов первостепенной задачей своей команды ставит выполнение исследований по изучению коронавирусов синантропной фауны юга России, которые они ведут в Донском государственном техническом университете при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. Также приоритетными задачами являются развитие научного общества «Биомедицина» ДГТУ, которое было признано лучшим в России по результатам премии «Студент года» в 2020 году, продвижение проектов резидентов научного общества и получение грантовой поддержки для исследований.

«В Маастрихте хочу изучить их методологии биоинформатического анализа полногеномного секвенирования вирусных РНК, чтобы изучить потенциал межвидового переноса коронавирусов, РНК которых мы отобрали от летучих мышей, крыс и ежей юга России. А сейчас моим главным приоритетом является поступление в аспирантуру по биоинженерии после обучения в медицинском университете», – делится стипендиат.