21 июня 2019

Торжественная церемония II Европейских игр состоялась в Минске

Участниками масштабной олимпиады станут свыше 4 тысяч спортсменов, которые разыграют 200 комплектов медалей. Игры продлятся до 30 июня. Ожидается около 18 тысяч официальных участников, транслировать игры будут 160 стран.

Церемония открытия игр прошла на сцене с круговым обзором — она вращается на 360 градусов. Всего в шоу приняли участие более 1300 человек. В режиссерскую группу церемонии открытия вошли опытные постановщики, хорошо известные в Беларуси и России по многочисленным культурным, спортивным мероприятиям и телевизионным конкурсам. Автором сценария и худруком от белорусской стороны выступил Александр Вавилов, российскую сторону представил Алексей Сеченов.

Участники церемонии открытия смогли увидеть действие не только на сцене, но и с использованием дополненной реальности — с помощью специального мобильного приложения Opening Ceremony AR Experience. Приложение доступно в AppStore или Google Play по запросу «AR Minsk». Благодаря ему зритель более глубоко проникнется процессом.

Целый ряд стран-участниц был представлен на церемонии открытия, приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Грузии Саломе Зурабишвили, президент Молдовы Игорь Додона, президент Сербии Александр Вучич, глава Президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика, российский премьер Дмитрий Медведев и другие высокопоставленные лица.

Данное мероприятие проходит при поддержке Белорусского Союза Молодежи.

Почетным гостем церемонии открытия II Европейских игр стал Председатель Российского Союза Молодежи – Павел Красноруцкий.

«Мне приятно быть в числе почетных гостей и вместе с коллегами из Белорусского Союза Молодежи видеть единство двух культур, сплоченную работу и вместе вершить историю. Сегодня мы объединим весь мир: участниками II Европейских игр станут более 4 тысяч спортсменов из разных стран. Спорт всегда помогал людям найти в себе силы для борьбы, закалял характер и помогал двигаться вперед. Именно он развивает силу воли в каждом. Я искренне желанию удачи всем участникам большого спортивного мероприятия»,– прокомментировал Председатель РСМ.

Главная задача церемонии – раскрыть богатую историю Беларуси, ее фольклор, завораживающие легенды и предания, представить памятники архитектуры, исторических личностей и современников. Зрители окунулись в праздничную атмосферу таинственного Купалья, познакомились со славянскими племенами, ставшими прародителями белорусской нации, увидели Евфросинью Полоцкую, Франциска Скорину, Радзивиллов, Марка Шагала, Янку Купалу, Якуба Коласа и многих других.

Подробности шоу организаторы держали в секрете, по итогу, в концертной программе приняли участие лучшие белорусские артисты: ведущие солисты оперы и балета, танцевальные коллективы, популярные исполнители. 

Также перед зрителями выступили оперная дива Анна Нетребко и победитель «Славянского базара 2015» Димаш Кудайбергенов.

Трогательным моментом стало завершение эстафеты огня «Пламя мира», которым была зажжена модернизированная чаша на стадионе «Динамо», где уже горели искры спортивного праздника во время Олимпиады-80.

В программе II Европейских игр будут проведены соревнования по 15 видам спорта, причем в восьми из них состязания станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио (Япония). На мультиспортивном форуме в Минске соревнования по бадминтону, боксу и дзюдо пройдут в статусе чемпионатов Европы. Всего будет задействовано 12 спортивных объектов.

За подробностями следите на официальном сайте игр: https://minsk2019.by/ru