20 июня 2019

Состоялась 17-я «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным

Состоялась 17-я «Прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным

На «Прямую линию» с президентом России Владимиром Путиным поступило более 2,6 миллионов обращений. Вопросы поступали в формате живого обращения, видеоконференцсвязи, СМС-сообщений и с помощью мобильных приложений.


Так, для удобства граждан, было создано специальное мобильное приложение «Москва-Путину», с помощью которого рассказать о своих проблемах россиянам стало проще. 


В 2019 году «Прямая линия» с Владимиром Путиным состоится в 17-й раз. Такой формат общения главы государства с гражданами проходит ежегодно с 2001 года. Исключение составили 2004 и 2012 годы.


В центре внимания оказались темы здравоохранения, мусорной реформы, уровня жизни и доходов, индексации пенсий и национальных проектов. 


Владимир Путин, также, подчеркнул значимость национальных проектов в стране: «Считаю эту тему чрезвычайно важной и ключевой. Вообще-то, можно было бы не концентрировать ресурсы и усилия на конкретных направлениях, а просто жить, так сказать, по волнам, отвечая на требования сегодняшнего дня. А можно построить работу по-другому. Можно и нужно — что является главным и обеспечит нам прорывное развитие и что мы должны сделать поднятие уровня жизни граждан. Это ключевой элемент всех нацпроектов», — сказал Путин.


В настоящее время приоритетными национальными проектами признаны: «Здоровье», «Образование» и «Жилье». 


В приоритетный национальный проект «Образование», на сегодняшний день, входит стимулирование инноваций в сфере образования, подключение школ к интернету, поддержка талантливой молодёжи, организация начального профессионального образования для военнослужащих, организация сети национальных университетов и бизнес-школ, дополнительные выплаты за классное руководство, поощрение лучших учителей, поставка школьных автобусов в сельскую местность, укомплектование школ дотационных регионов учебным оборудованием.


На «Прямой линии» президент указал на необходимость поддержки талантливой молодежи. Упомянув о значимости проекта «Лидеры России».
Свои вопросы президенту в 2019 году задали 4 молодых видеоблогера: Екатерина Адушкина, Амиран Сардаров, Дмитрий Пучков («Гоблин»), Роберто Панчвидзе. Был поднят вопрос о необходимости суверенного интернета.


«Речь совсем не идёт о каких-то ограничениях. Мы уже вспоминали китайскую компанию Huawei — США приняли решение и ограничили её деятельность. Ведь большинство серверов находится за границей. Если предположить, что эти сервера будут отключаться или на их работу будут влиять, то мы должны обеспечить надёжное функционирование Рунета. Вот на что направлен закон. Никаких ограничений не планируется. Наоборот, закон призван обеспечить суверенность нашего сегмента интернета», — заметил президент России.


По данным ТАСС разговор президента с россиянами в прямом эфире продлился 4 часа 08 минут. Всего глава государства ответил на 81 вопрос.