13 января 2022

Объявлены итоги первого грантового конкурса 2022 года Фонда президентских грантов

Состоялось заседание координационного комитета Фонда президентских грантов, в ходе которого стали известны итоги первого грантового конкурса 2022 года. Победителями стали 1942 проекта, среди них инициативы представителей Российского Союза Молодежи. Общая сумма поддержки составляет 4 млрд рублей. 

Всего на конкурс было подано 10 484 заявок. Среди них 22 от региональных и 9 местных организаций Российского Союза Молодежи. Все проекты прошли четыре этапа конкурса: прием заявок, их экспертиза, определение пороговых значений баллов и итоги.

Выделенные гранты направлены на реализацию социальных, культурных, образовательных и других социально значимых некоммерческих инициатив. 1 февраля стартует прием проектов на второй конкурс 2022 года. Заявку можно будет подать до 15 марта. 

«Я поздравляю коллег, которые смогут реализовать свои проекты и инициативы благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Это очень высокая оценка их содержания и значимости. И что важно – финансирование получат две наши региональные организации. Это та идея, которую мы активно продвигаем и транслируем – развиваться, работать и достигать поставленных целей можно и нужно не только в столице. Там, где молодежь, там должны быть ресурсы и внимание. И, кстати, сегодня в ходе заседания утверждено распределение средств по субъектам, которые тоже пойдут на грантовую поддержку. Поэтому имеет смысл доработать имеющиеся заявки, готовить новые и уже в регионе подаваться на гранты. А в качестве предложения по усовершенствованию системы грантовой поддержки в целом я предложил на будущий год рассмотреть возможность редактирования порогов финансирования. Если просчитывать затраты на равнозначные проекты сейчас и 3 года назад – то с учетом инфляции в устоявшиеся рамки уместиться уже не получится. Назрела необходимость индексирования, как это происходит в других социально значимых вопросах», –отметил Председатель РСМ, член Общественной палаты РФ Павел Красноруцкий.

Список организаций РСМ, победивших в конкурсе:

  • «Узнавай_Совершенствуйся_Учись», Центр реализации программ Российского Союза Молодежи. Заявка была подана по направлению «Поддержка молодежных проектов», на реализацию проекта выделено 9 999 350,00 рублей;

  • «Коми Студенческая Весна», Коми региональная общественная организация общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Заявка была подана по направлению «Поддержка молодежных проектов». На реализацию проекта выигран 1 313 652,00 рублей;

  • «Региональный Ресурсный Центр для СОНКО Свердловской области», Свердловская Областная Общественная Организация Российского Союза Молодежи.  Заявка была подана по направлению «Развитие институтов гражданского общества». На реализацию проекта выделено 2 855 829,00 рублей.

«Поддержка фонда президентских грантов позволит нам провести «перезагрузку» программы Российского Союза Молодежи «Ученическое самоуправление». В рамках проекта «Узнавай_Совершенствуйся_Учись» мы предлагаем создание концептуальных (пакетных) решений по развитию ученического самоуправления в обновленных и актуальных форматах, ориентированных как на уже действующие советы обучающихся для совершенствования их деятельности, так и на обучающихся и педагогов общеобразовательных организаций, которым только предстоит внедрить совет обучающихся в воспитательную программу своей школы. Реализация проекта включает в себя работу по 5 направлениям: мониторинг и анализ состояния системы ученического самоуправления; организация системы обучения членов советов обучающихся и специалистов, сопровождающих деятельность ученического самоуправления; организация методического сопровождения деятельности советов обучающихся; демократизация принципов формирования советов обучающихся в школах; позиционирование, информационное освещение деятельности советов обучающихся», - поделилась заместитель Председателя РСМ Татьяна Пуговкина.

Мы поздравляем победителей и желаем успехов в реализации инициатив!

Все победители конкурса по ссылке