12 января 2022

В Экспертный совет Комитета Госдумы по молодежной политике вошли Павел Красноруцкий и Дмитрий Кротов

В Экспертный совет Комитета Госдумы по молодежной политике вошли Павел Красноруцкий и Дмитрий Кротов

В новом году начнёт работу Экспертный совет Комитета Госдумы по молодежной политике.В него вошли член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий и Председатель Ростовской областной молодежной общественной организации «Донской союз молодежи», член Бюро ЦК РСМ Дмитрий Кротов.

Экспертный совет – это консультативный орган, который предоставляет необходимую для работы Комитета информацию и аналитику. Члены Совета участвуют в разработке и обсуждении законопроектов, а также выносят на рассмотрение Комитета свои рекомендации и инициативы. В рамках работы органа будут сформированы рабочие группы, каждая из которых будет специализироваться на одном из приоритетных направлений молодёжной политики.

В состав Экспертного совета вошёл 71 эксперт. Члены Совета будут участвовать в разработке и обсуждении законопроектов, вносить на рассмотрение Комитета рекомендации и инициативы.

Формирование Экспертного совета проходило открыто: заявки подали 814 кандидатов из 74 регионов страны. Самыми активными были представители Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Самарской и Ростовской областей, Республики Дагестан.

«Я рассчитываю, что сформированный совет будет эффективным рабочим механизмом связи «общество-законодатели» в вопросах государственной молодежной политики. В числе перспективных вопросов для обсуждения с коллегами я вижу предложения на законодательном уровне закрепить, поддержать или усилить развитие системы студенческого самоуправления в российских вузах, возможности студенческого контроля качества образования, механизмы выявления и поддержки талантливой молодежи и ряда других тем, которыми активно занимается Российский Союз Молодежи и Общественная палата РФ», – отметил член Общественной палаты РФ, Председатель РСМ Павел Красноруцкий.

Среди кандидатов для вступления в Экспертный совет больше всех оказалось волонтёров и добровольцев – 22%. Общественных деятелей и молодых специалистов – по 19%, деятелей образования – 13%, студентов – 10%, молодых политиков – 8%, действующих депутатов – 7%.