15 марта 2021

Как создать и развить некоммерческую организацию в малом городе или селе?

Впервые в рамках проекта по поддержке малых городов и сел России «Пространство развития» состоялась школа некоммерческих организаций для участников инициативы, находящихся на этапе создания НКО и молодежных объединений. В ходе мероприятия 100 участников из 35 регионов страны прошли образовательную программу по созданию некоммерческих организаций и дальнейшему ведению деятельности.

Создание некоммерческих организаций и молодежных объединений является одной из главных целей проекта «Пространство развития». За все годы реализации проекта молодыми людьми уже было создано 23 организации.

«Порой мы не начинаем что-то делать, потому что боимся или не знаем, как лучше. Это относится и к некоммерческим организациям. Школа НКО нужна как раз для того, чтобы разобраться во всех тонкостях и выстроить четкий план дальнейшего развития своей организации. Своя НКО дает больше возможностей для реализации и привлечения финансирования в малые города и поселения. Более того, Школа НКО – это про расширение и создание сообществ, а также увеличение количества местных организаций РСМ», – отметила региональный координатор проекта «Пространство развития» Диана Еренкова

Программа школы прошла по нескольким направлениям: для участников, которые только начали задумываться о создании НКО, для тех, кто только зарегистрировал свою организацию, и для молодых людей, которые уже имеют опыт работы в данной сфере. В течение трех дней участники прошли обучение, которое включило в себя следующие образовательные блоки: специфика деятельности НКО, создание и работа сообществ, деятельность юридических лиц, профессиональная общественная деятельность, проектная деятельность и другие. Обучение провели тренеры АТ РСМ, команда проекта и приглашенные специалисты.

В рамках мероприятия состоялся образовательный блок по вопросам регистрации НКО, который провёл Председатель ЦКК РСМ, кандидат юридических наук Игорь Фатов. Он рассказал участникам об этапах регистрации некоммерческой организации, проблемах, которые могут возникнуть при создании НКО и их избежании. Также он отметил важность изучения законов в области НКО, уставных документов и документооборота в целом.  

«На Школе НКО проекта «Пространство развития» очень мощный образовательный блок. Безусловно, он важен для участников. Во-первых, ребята обмениваются опытом. Во-вторых, специалисты и эксперты в соответствующих областях приходят и рассказывают конкретные алгоритмы и решения тех или иных проблем. Сегодня мы рассматривали алгоритм регистрации некоммерческой организации. Участники ведь не являются юристами, соответственно у них нет опыта, например, в теме «Регистрация НКО». И именно здесь они получают необходимые знания в тех областях, в которых на данный момент некомпетентны. Эти знания помогут им потом осуществить свои цели», – отметил Игорь Фатов.

Член Бюро ЦК РСМ, Председатель Удмуртской организации РСМ Дмитрий Машин провел образовательный блок на тему «Картирование и модерация ресурсов и сообществ». В рамках обучения вместе с участниками он разобрал механизмы работы с сообществом и территорий – как найти точки соприкосновения и решать вопросы, волнующие жителей, а также как развивать территорию, создавая ресурсные зоны. 

«Эта школа – интересный и полезный опыт уже опытным общественникам, которые «созрели» до создания НКО. Было много недопонимания и страхов с их стороны, но совместными усилиями мы справились. Что-то разъяснили, что-то проговорили, планы составили, теперь ход участников Школы – действовать и реализовывать запланированное и задуманное», – подчеркнул Дмитрий Машин.

Участница Школы НКО, руководитель НФО МО РСМ Рената Демидова рассказала о целях приезда: «Я приехала на школу некоммерческих организаций за «волшебным пинком»! Уже как год, а может и больше, задумываюсь открыть НКО, но останавливает нехватка знаний. На школе НКО я, во-первых, узнала удивительную команду этого проекта, которая провела со мной полную перезагрузку. А также я в очередной раз поняла, что в РСМ работают профессионалы своего дела». 

Проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. Инициатива нацелена на выявление и вовлечение молодежи в социально-экономическое развитие своих малых городов и поселений. Для этого организуется сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России с перспективой создания НКО и местных молодежных общественных объединений.