13 марта 2021

В Москве проходит управленческий интенсив РСМ

В Москве стартовал управленческий интенсив для вновь избранных руководителей с опытом работы не более трёх лет. В ходе интенсива 19 председателей региональных организаций Российского Союза Молодежи пройдут программу, направленную на развитие лидерских компетенций.

Первый день интенсива молодые управленцы посвятили анализу деятельность региональных организаций, рассмотрению различных аспектов их работы. О современном статусе НКО участникам интенсива рассказал председатель ЦКК РСМ Игорь Фатов, подчеркнув фундаментальную важность знаний о правовом регулировании их деятельности для достижения уставных целей.

Образовательный блок «Личность руководителя» представил Денис Коричин, организатор коммуникаций, модератор форсайт-сессий, игропрактик. Он рассказал об актуальных технологиях выявления и воспитания лидерских качеств, позволяющих выстраивать эффективные коммуникации.

Актуальную статистику и аналитику информационной работы региональных организаций в своём выступлении представил руководитель пресс-службы РСМ Роман Архипов. Он также рассказал о стратегии продвижения РСМ в информационном пространстве и предложил форматы взаимодействия, направленные на поддержку медиасопровождения деятельности РО в региональных и федеральных информационных ресурсах.

Важной вехой в работе интенсива стала встреча с членом Попечительского совета РСМ, Первым секретарём ЦК РСМ с 1997 по 2002 год Верой Скоробогатовой. Она рассказала о своей работе в статусе руководителя организации и об опыте деятельности на государственной службе. Отвечая на вопрос об актуальных проблемах, которые могли бы войти в пул интересов региональных организаций, она отметила проблему оценки качества образования, как особо остро стоящую в современной России.

Работе с членами РСМ, развитию местных организаций и студенческих клубов РСМ был посвящён образовательный блок, подготовленный заместителями Председателя РСМ Анной Аполосовой и Александром Митрофановым.

«На утреннем блоке мы рассматривали студклубы РСМ и местные организации с трех позиций: зачем они для местной и региональной организации, что они дают для вуза и муниципалитета, как туда привлечь молодых людей и объяснить, чем они смогут заниматься. Мы детализировали это по шести блокам, каждая команда разбирала свое направление и представляла результаты. Работа в группе позволила структурировать все те знания, которое лежали на поверхности. Мы привели это в единую базу знаний, теперь это будет проще применять на практике. Это несомненно важная работа для всех», — поделился Председатель Карельской республиканской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» Андрей Нориков.

Учитывая масштабы деятельности региональных организаций РСМ и активную работу по вовлечению новых членов организации с использованием социальных сетей, Павел Сорокин, член Общественного совета ГУ МВД по Московской области, руководитель проекта «Интернет без опасности» рассказал о новой информационной реальности в интернет-пространстве и поделился опытом выработки мер по обеспечению безопасности в онлайн-среде. 

«Мы много говорили на тему безопасности детей и молодежи, про общественно-политические процессы, а также разбирались, как можно быть интересными, актуальными и классными для современной аудитории. У нас был небольшой социальный эксперимент, мы рассмотрели примеры того, на что молодежь может реагировать со знаком «минус». Мы пытались разобраться в сердцевине, найти именно технологический компонент, почему одни вещи интересны молодежи, а другие безразличны. Самая главная и яркая черта РСМ – это неравнодушие и вовлеченность, именно поэтому я считаю, что РСМ – одна из тех структур, которые, в хорошем смысле слова, в правильном патриотическом ключе могут конструктивно, устойчиво и стабильно работать с молодежью в будущем. Необходимо обращать внимание на безопасность в интернете. Уровень молодежных лидеров и руководителей РО РСМ в этой тематике должен повышаться, люди должны следить за трендами и разбираться в этом. Это определенно важная точка роста», — подчеркнул Павел Сорокин.

Впереди участников интенсива ждёт заключительный день, который будет посвящён организационной и кадровой работе в РСМ. Работа над зонами роста организаций будет вестись в течение полу года. Затем участники встретятся на фестивале «На высоте» в Ставрополе, где подведут итоги.